[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507533":3,"bid-history-3507533":37,"bid-related-3507533":50,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507533,"市道石神町22号線道路舗装工事【余任】",2992,42,2,15,1,"長崎市","長崎県","2026-04-06T15:00:00.000Z","2026-04-22T15:00:00.000Z",19664000,"closed","中央総合事務所 地域整備1課","舗装","一般競争入札","ほ装","長崎市石神町地内","17:00:00","2026-04-23T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・公告日前日までにアスファルト舗装工事施工体制の確認を受け、専門性評価がA評価であること、又はB評価であり過去10か年間に同種工事実績があること、又はB評価で経審情報完成工事高が予定価格以上であること\n・建設業法に基づき直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生手続開始申立て、民事再生手続開始申立て、清算手続開始申立て、破産手続開始申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・入札に参加する者同士に資本・人的関係がないこと\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上落札していないこと（適用除外工事を除く）\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事で1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市が市道石神町22号線道路舗装工事の制限付一般競争入札（事前審査型）を実施。対象地域は長崎市石神町地内。予定価格は19,664,000円（消費税抜き）。本工事は受注者の円滑な施工体制確保のため余裕期間を設定した工事。公告日は令和8年4月7日、入札書提出期限は令和8年4月23日17時00分、開札は令和8年4月24日10時35分に実施予定。\n\n","【業務内容】\n- 工事延長L=561.5m\n- 舗装工A=2090m2\n- 区画線工一式\n\n【応募要件】\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があること\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・公告日前日までにアスファルト舗装工事施工体制確認を受け、下記いずれかの条件を満たすこと：\n  ア 専門性評価がA評価である者\n  イ 専門性評価がB評価であり、かつ元請として過去10か年間に国・地方公共団体等とアスファルト舗装工事（工種「ほ装」）の契約（請負金額が本件予定価格以上）を1回以上締結し誠実に履行した者\n  ウ 専門性評価がB評価であり、かつ公告日現在の経審情報完成工事高（工種「ほ装」）が本件予定価格以上ある者\n・建設業法に基づき直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生手続開始申立て、民事再生手続開始申立て、清算手続開始申立て、破産手続開始申立てがされていないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・入札参加者同士に資本・人的関係がないこと\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、1件の落札価格（消費税込み）が1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n工事開始日から令和8年11月16日（月）まで（工事は余裕期間を設定した工事のため、実際の工事開始日等は設計図書に記載）",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,106,110,116,119],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":58},4363287,"町道つつじ台北5号線道路舗装工事","熊本県大津町","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-12-20T15:00:00.000Z",2310000,{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":109,"status":58},4218680,"三京クリーンランド排水処理施設回転円板装置整備工事【余任】",25814000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},3963993,"影森125号線道路舗装工事","秩父市 財務部 契約検査課","埼玉県","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},3963991,"高篠61号線道路舗装工事",{"id":120,"title":121,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":122,"deadlineDate":81,"budget":123,"status":58},3893175,"市道曙町稲佐町線道路改良工事【余任】","2026-08-24T15:00:00.000Z",7068000,[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]