[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507531":3,"bid-history-3507531":37,"bid-related-3507531":50,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507531,"元船町3号人孔更生ほか工事",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2026-04-06T15:00:00.000Z","2026-04-22T15:00:00.000Z",22468000,"closed","上下水道局事業部 下水道建設課","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市元船町・大黒町地内","17:00:00","2026-04-23T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工種での登録があること\n・地域区分が市内又は認定市内として登録されていること\n・公告日現在の総合数値が700点以上840点未満であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・入札参加資格の指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法第17条に基づく更生手続開始の申立てがないこと\n・民事再生法第21条に基づく再生手続開始の申立てがないこと\n・会社法第475条若しくは第644条に基づく清算開始がないこと\n・破産法第18条若しくは第19条に基づく破産手続開始の申立てがないこと\n・本入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に6件以上の落札をしていないこと\n・開札日前1か月間に落札価格1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が実施する「元船町3号人孔更生ほか工事」の制限付一般競争入札（事前審査型）。工事場所は長崎市元船町・大黒町地内。予定価格は22,468,000円（消費税抜き、法定福利費概算額779,639円を含む）。公告日は令和8年4月7日、入札書提出期限は令和8年4月23日17時00分まで、開札日は令和8年4月24日10時20分、工期は契約日","から令和8年9月30日までとなっている。\n\n【業務内容】\n- マンホール管口止水工 1か所\n- マンホール側壁止水工 1か所\n- マンホール更生工 1か所\n- 越流防護壁工 1か所\n\n【応募要件】\n・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工種での登録がある者\n・地域区分が市内又は認定市内として登録されている者\n・公告日現在の総合数値が700点以上840点未満である者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・入札参加資格審査結果の承認通知を受けている者\n・指名停止措置又は入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生手続開始、民事再生手続開始、破産手続開始の申立てがない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に6件以上の落札をしていない者\n・開札日前1か月間に落札価格1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年9月30日（水）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":98},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,81,86,91,94],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":58},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":95,"title":96,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":97,"budget":36,"status":58},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[99,105,112,117,122],{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":80,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":58},4345645,"山田地区配水管布設工事","熊本県玉名市","熊本県","2027-03-11T15:00:00.000Z",15950000,{"id":113,"title":114,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":80,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":58},4345643,"松木六田線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",14647000,{"id":118,"title":119,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":80,"deadlineDate":120,"budget":121,"status":58},4345642,"滑石横塘清松線側溝改良工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",4236000,{"id":123,"title":124,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":80,"deadlineDate":115,"budget":125,"status":58},4345640,"京泊二番樋線道路改良工事",9128000,[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]