メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県土木

高浜町配水管・汚水管布設工事

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
上下水道局事業部 水道建設課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市高浜町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥39,153,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に土木一式の登録があること
  • 地域区分が市内または認定市内としての登録があること
  • 本局における土木一式工種の公告日現在の総合数値が740点以上1000点未満であること
  • 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できること(消費税込み4,500万円以上の場合は入札参加申請締切日を含め連続3か月以上の雇用)
  • 指名停止措置期間中でなく、入札参加制限措置期間中でないこと
  • 会社更生法
  • 民事再生法
  • 破産法に基づく手続開始の申立てがないこと
  • 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
  • 資本
  • 人的関係のある者が複数参加していないこと
  • 同一年度内に同局の他の建設工事で6件以上落札していないこと(適用除外工事を除く)
  • 開札日前1か月から開札日までの期間に同局が行った他の建設工事で落札価格(消費税込み)が1億5千万円以上の落札をしていないこと

案件概要

【案件概要】

長崎市上下水道局が高浜町地内における配水管・汚水管布設工事について制限付一般競争入札(事前審査型)を実施。工種は土木一式で、予定価格は39,153,000円(消費税抜き、法定福利費概算額1,714,901円を含む)。工期は契約日から令和8年11月26日まで。入札は電子入札システムで行われ、入札参加申請期間は令和8年4月7日(火)16時00分から

4月14日(火)10時00分までで、入札書提出期限は4月23日(木)17時00分。開札は4月24日(金)9時50分に長崎市役所10階入札室で行われる予定。

【業務内容】

- 配水管(HPPE管φ150 L=64.3m布設、φ100 L=88.4m布設、VP管φ150 L=34.0m撤去、φ100 L=17.6m撤去ほか)

- 汚水管(開削工法による管きょ工事、管径200mm L=54.0m及び管径50mm L=87.1mほか)

【応募要件】

- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に土木一式の登録があること

- 地域区分が市内または認定市内としての登録があること

- 本局における土木一式工種の公告日現在の総合数値が740点以上1000点未満であること

- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できること(消費税込み4,500万円以上の場合は入札参加申請締切日を含め連続3か月以上の雇用関係が必要)

- 指名停止措置期間中でなく、入札参加制限措置期間中でないこと

- 会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続開始の申立てがないこと

- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと

- 資本・人的関係のある者が複数参加していないこと

- 同一年度内に同局の他の建設工事で6件以上落札していないこと(適用除外工事を除く)

- 開札日前1か月から開札日までの期間に同局が行った他の建設工事で1件の落札価格(消費税込み)が1億5千万円以上の落札をしていないこと

【工期・期間】

契約日から令和8年11月26日(木)までの約8か月間

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2022 年2 件
2023 年2 件
2024 年2 件
2025 年148 件
2026 年266 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る