[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507524":3,"bid-history-3507524":37,"bid-related-3507524":50,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507524,"香焼町配水管布設工事(2)",2992,42,2,25,1,"長崎市","長崎県","2026-04-06T15:00:00.000Z","2026-04-22T15:00:00.000Z",56720000,"closed","上下水道局事業部 水道建設課","上水道","一般競争入札","水道施設","長崎市香焼町地内","17:00:00","2026-04-23T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工種での登録があること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・本局における本工事工種の総合数値が公告日現在で800点以上であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・長崎市上下水道局契約規程第2条第1項・第2項の欠格要件に該当しないこと\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事を除く)\n・開札日前1か月間の期間内に落札価格1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が香焼町配水管布設工事(2)の制限付一般競争入札(事前審査型)を実施。対象地域は長崎市香焼町地内。予定価格は56,720,000円(消費税抜き、法定福利費概算額2,484,336円を含む)。電子入札システムを使用した入札で、入札参加申請期間は令和8年4月7日(日)16時00分から令和8年4月14日(火)10時00分まで、入札書提","出期限は令和8年4月23日(木)17時00分。開札は令和8年4月24日(金)9時30分に長崎市役所10階入札室で実施。契約期間は契約日から令和9年1月29日(金)までで、2年間の契約不適合責任期間を設定。\n\n【業務内容】\n- Φ250 GX・DIP配管 L=289.6m布設\n- Φ150 HIVP配管 L=289.6m埋殺\n- Φ75単口消火栓 2基設置・撤去\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工種での登録があること\n- 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n- 本局における本工事工種の総合数値が公告日現在で800点以上であること\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 長崎市上下水道局契約規程第2条第1項・第2項の欠格要件に該当しないこと\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n- 会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがないこと\n- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 同一年度中の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事を除く)\n- 開札日前1か月間の期間内に落札価格1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日(金)までの予定。契約不適合責任期間は2年間。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98],{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":101,"status":16},3507521,"香焼町配水管布設工事",101020000,[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]