[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507523":3,"bid-history-3507523":37,"bid-related-3507523":50,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507523,"三重アパート3・5号棟外壁ほか改修工事",2992,42,2,12,1,"長崎市","長崎県","2026-04-06T15:00:00.000Z","2026-04-22T15:00:00.000Z",78302000,"closed","建築部 建築課","建築","一般競争入札","建築一式","長崎市京泊2丁目1番3号ほか","17:00:00","2026-04-23T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に建築一式工種の登録がある者\n・市内又は認定市内としての地域区分登録がある者\n・本工事工種に係る総合数値が800点以上である者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者（9,000万円以上の工事のため連続3か月以上の雇用が必要）\n・指名停止措置期間中でない者\n・入札参加制限措置期間中でない者\n・会社更生法第17条に基づく更生手続開始の申立てがないこと\n・民事再生法第21条に基づく再生手続開始の申立てがないこと\n・会社法第475条・第644条に基づく清算の開始がないこと\n・破産法第18条・第19条に基づく破産手続開始の申立てがないこと\n・長崎市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に当市他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者\n・開札日前1ヶ月間における1億5千万円以上の落札実績がない者","【案件概要】\n長崎市が三重アパート3・5号棟の外壁改修工事について制限付一般競争入札を実施。対象地域は長崎市京泊2丁目で、予算規模は78,302,000円（消費税抜き）。本工事はRC造5階建てアパート2棟（計45戸）の外壁改修を主体に、電気設備工事・機械設備工事を含む。工期は契約日から令和8年11月30日までで、電子入札方式により実施される。\n\n【業務内容】","- 三重アパート3号棟（RC造地上5階建て25戸）の外壁改修（改修面積2,297㎡）\n- 三重アパート5号棟（RC造地上5階建て20戸）の外壁改修（改修面積2,237㎡）\n- 電気設備工事\n- 機械設備工事\n\n【応募要件】\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に建築一式工種の登録がある者\n- 市内又は認定市内としての地域区分登録がある者\n- 本工事工種に係る総合数値が800点以上である者\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者（連続3か月以上の雇用関係が必要）\n- 指名停止措置期間中でない者及び入札参加制限措置期間中でない者\n- 会社更生法・民事再生法・破産法等に基づく手続開始申立てがないこと\n- 長崎市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 同一年度中の当市他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者\n- 開札日前1ヶ月間における1億5千万円以上の落札実績がない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月30日（月）まで\n\n【入札スケジュール】\n入札参加申請期間：令和8年4月7日（火）16時00分から令和8年4月14日（火）10時00分まで\n入札書提出期限：令和8年4月23日（木）17時00分\n開札日時：令和8年4月24日（金）9時20分\n開札場所：長崎市役所10階入札室",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,104,110,113,117],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":58},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",4778400,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":80,"deadlineDate":109,"budget":36,"status":58},4423978,"可部中島第一アパートほか2か所給水設備改修工事実施設計業務","広島県広島市","広島県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":80,"deadlineDate":109,"budget":36,"status":58},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",{"id":114,"title":115,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":116,"budget":36,"status":58},4407945,"三重県総合博物館洗浄度チェッカーの購入","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":102,"budget":36,"status":58},4404575,"三重県民の森「みえ森林教育ステーション」プロパンガス供給単価契約",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]