[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507522":3,"bid-history-3507522":36,"bid-related-3507522":49,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3507522,"西浦上小学校運動場等整備工事",2992,42,2,17,1,"長崎市","長崎県","2026-04-06T15:00:00.000Z","2026-04-13T15:00:00.000Z",87237000,"closed","土木部 土木建設課","造園","一般競争入札","長崎市大手1丁目地内","10:00:00","2026-04-23T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者であること\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が740点以上であること\n・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・当該技術者は、予定価格が4,500万円以上の場合、入札参加申請書の提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること\n・指名停止措置の期間中でないこと\n・入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法第17条に基づく更生手続開始の申立てがないこと\n・民事再生法第21条に基づく再生手続開始の申立てがないこと\n・会社法第475条若しくは第644条に基づく清算の開始がないこと\n・破産法第18条若しくは第19条に基づく破産手続開始の申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事について6件以上の落札をしていないこと\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市が西浦上小学校の運動場等整備工事について制限付一般競争入札を実施します。本工事は長崎市大手1丁目地内で実施される造園工事であり、予定価格は87,237,000円（消費税抜き）です。電子入札方式で行われ、入札参加申請期間は令和8年4月7日（火）16時00分から令和8年4月14日（火）10時00分までとなっています。開札は令和8年4月24日（","水）9時15分に長崎市役所10階入札室で実施されます。\n\n【業務内容】\n- 敷地造成工一式\n- 雨水排水設備工（L＝934m）\n- 給水設備工一式\n- 遊戯施設整備工（N＝10基）\n- グランド・コート舗装工（A＝6,200m²）\n- グランド・コート施設整備工一式\n- 排水設備工（L＝49m）\n- 構造物撤去工一式\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種（造園）に係る登録があること\n- 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n- 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が740点以上であること\n- 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 当該技術者については、予定価格（消費税及び地方消費税に相当する額を加算した価格）が4,500万円以上の場合は、入札参加申請書の提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n- 会社更生法・民事再生法・破産法の各種手続開始申立てがないこと\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 同一年度中に本市が行った他の建設工事について6件以上の落札をしていないこと\n- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に、1件1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日（金）まで\n\n【その他条件】\n最低制限価格率：予定価格の91.00％から93.00％までの範囲内でランダムに決定\n入札保証金：契約金額の100分の10以上\n契約保証金：有（契約金額の100分の10以上）\n支払条件：前金払、部分払、中間前金払、年度支払区分（当該年度100％）\n契約不適合責任期間：2年間",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37,39,41,43,46],{"year":38,"count":8},2022,{"year":40,"count":8},2023,{"year":42,"count":8},2024,{"year":44,"count":45},2025,148,{"year":47,"count":48},2026,266,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":74,"similar":96},[51,58,62,66,70],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":57},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":61,"status":57},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":65,"status":57},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":69,"status":57},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":73,"status":57},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[75,81,85,89,92],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":93,"title":94,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":95,"budget":35,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]