メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県舗装

市道琴海大平町21号線ほか2線道路舗装工事

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
北総合事務所 地域整備課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市琴海大平町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥19,936,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 長崎市競争入札参加資格者名簿(建設工事)に「ほ装」工種で地域区分「市内」又は「認定市内」として登録があること
  • 公告日前日までにアスファルト舗装工事に係る施工体制の確認を受けていること
  • 以下のいずれかを満たすこと:(1)専門性評価がA評価である者、(2)専門性評価がB評価であり過去10年以内に同種工事実績(予定価格以上)を1回以上有する元請、(3)専門性評価がB評価であり経審情報の完成工事高が予定価格以上
  • 直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
  • 建設業法の規定に適合すること
  • 入札参加資格の更新期限が経過していないこと
  • 指名停止措置の期間中でないこと
  • 入札参加制限措置の期間中でないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがないこと
  • 破産手続開始申立てがないこと
  • 同一年度中に本市が行った他の建設工事で6件以上の落札をしていないこと
  • 過去1ヶ月間に1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
  • 資本
  • 人的関係のある他の入札参加者がいないこと

案件概要

【案件概要】

長崎市が市道琴海大平町21号線ほか2線道路舗装工事の制限付一般競争入札を実施します。工事場所は長崎市琴海大平町地内で、工事延長576m、舗装面積2,850m²を対象としています。予定価格は19,936,000円(税抜き)、法定福利費概算額771,523円を含みます。入札参加申請期間は令和8年3月31日(火)16時00分から4月7日(火)10時0

0分まで、入札書提出期限は4月16日(木)17時00分で、開札は4月17日(木)10時00分に長崎市役所10階入札室で実施されます。

【業務内容】

- 工事延長L=576mの市道舗装工事

- アスファルト舗装工:A=2,850m²

- 区画線工一式

- 仮設工一式

【応募要件】

・長崎市競争入札参加資格者名簿(建設工事)に「ほ装」工種で地域区分「市内」又は「認定市内」としての登録があること

・アスファルト舗装工事に係る施工体制の確認を受けていること

・以下のいずれかを満たすこと:

- 公告日前日までに専門性評価がA評価である者

- 公告日前日までに専門性評価がB評価であり、かつ元請として過去10年以内に国または地方公共団体とアスファルト舗装工事(工種「ほ装」)の契約(予定価格以上)を1回以上締結し誠実に履行した者

- 公告日前日までに専門性評価がB評価であり、かつ経審情報の完成工事高(工種「ほ装」)が予定価格以上ある者

・直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること

・入札参加資格の更新期限が経過していないこと

・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと

・同一年度中に本市が行った他の建設工事で6件以上の落札をしていないこと

・過去1ヶ月間に1件1億5千万円以上の落札をしていないこと

・会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始の申立てがないこと

・資本・人的関係のある他の入札参加者がいないこと

【工期・期間】

契約締結日から令和8年9月24日(木)まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2022 年2 件
2023 年2 件
2024 年2 件
2025 年148 件
2026 年266 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る