[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507517":3,"bid-history-3507517":37,"bid-related-3507517":50,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507517,"市道大野牧野線ほか整備工事",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2026-03-30T15:00:00.000Z","2026-04-06T15:00:00.000Z",20073000,"closed","北総合事務所 地域整備課","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市上大野町ほか","10:00:00","2026-04-16T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者であり、同条第2項各号に該当しない者\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録がある者\n・資格者名簿に地域区分が市内または認定市内としての登録がある者\n・本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が700点以上840点未満である者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できる者\n・指名停止措置期間中でない者及び入札参加制限措置期間中でない者\n・会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立がなされていない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札参加者のうち資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った建設工事で1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市北総合事務所が市道大野牧野線ほか整備工事の制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市上大野町ほかで、土木一式工事として市道と普通河川の整備を行います。予定価格は20,073,000円（消費税抜き、法定福利費概算額745,736円含む）。公告日は令和8年3月31日で、開札日は令和8年4月17日9:50です。\n\n【業務内容】\n- 市道大","野牧野線：工事延長L=144m、道路土工一式、構造物撤去工一式、舗装工A=87m2、排水構造物工L=144m、仮設工一式\n- 普通河川見上川：工事延長L=15m、河川土工一式、擁壁護岸工L=9m、構造物撤去工一式、舗装工A=13m2、仮設工一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者であり、同条第2項各号に該当しない者\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録がある者\n- 資格者名簿に地域区分が市内または認定市内としての登録がある者\n- 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が700点以上840点未満である者\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できる者\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団排除に関する要綱の指名停止措置期間中でない者\n- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者\n- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った建設工事で1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者\n- 会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立がなされていない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 本入札に参加者のうち資本・人的関係がある者が含まれていない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年10月19日（月）まで\n\n【その他条件】\n最低制限価格率の範囲：予定価格の91.00％から93.00％まで\n支払条件：前金払、部分払、中間前金払、年度支払区分（当該年度100％）\n契約保証金：要（契約金額の100分の10以上）\n契約不適合責任期間：2年間",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,104,108,115,119],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":103,"status":58},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",30280000,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":107,"status":58},4427604,"農業集落排水管路等整備工事",13290000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":80,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":58},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":116,"title":117,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":80,"deadlineDate":113,"budget":118,"status":58},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":80,"deadlineDate":124,"budget":36,"status":58},4425414,"高度警察情報通信基盤システム整備工事","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","福岡県","2026-09-14T15:00:00.000Z",[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]