市道大野牧野線ほか整備工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 北総合事務所 地域整備課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市上大野町ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- ¥20,073,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者であり、同条第2項各号に該当しない者
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録がある者
- 資格者名簿に地域区分が市内または認定市内としての登録がある者
- 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が700点以上840点未満である者
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できる者
- 指名停止措置期間中でない者及び入札参加制限措置期間中でない者
- 会社更生法
- 民事再生法
- 破産法の手続開始申立がなされていない者
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札参加者のうち資本
- 人的関係がある者が含まれていない者
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った建設工事で1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者
案件概要
【案件概要】
長崎市北総合事務所が市道大野牧野線ほか整備工事の制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市上大野町ほかで、土木一式工事として市道と普通河川の整備を行います。予定価格は20,073,000円(消費税抜き、法定福利費概算額745,736円含む)。公告日は令和8年3月31日で、開札日は令和8年4月17日9:50です。
【業務内容】
- 市道大
野牧野線:工事延長L=144m、道路土工一式、構造物撤去工一式、舗装工A=87m2、排水構造物工L=144m、仮設工一式
- 普通河川見上川:工事延長L=15m、河川土工一式、擁壁護岸工L=9m、構造物撤去工一式、舗装工A=13m2、仮設工一式
【応募要件】
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者であり、同条第2項各号に該当しない者
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録がある者
- 資格者名簿に地域区分が市内または認定市内としての登録がある者
- 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が700点以上840点未満である者
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できる者
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団排除に関する要綱の指名停止措置期間中でない者
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った建設工事で1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者
- 会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立がなされていない者
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に参加者のうち資本・人的関係がある者が含まれていない者
【工期・期間】
契約日から令和8年10月19日(月)まで
【その他条件】
最低制限価格率の範囲:予定価格の91.00%から93.00%まで
支払条件:前金払、部分払、中間前金払、年度支払区分(当該年度100%)
契約保証金:要(契約金額の100分の10以上)
契約不適合責任期間:2年間
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |