[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507516":3,"bid-history-3507516":37,"bid-related-3507516":50,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507516,"勝山町内径300粍汚水管更生工事",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2026-03-30T15:00:00.000Z","2026-04-15T15:00:00.000Z",20758000,"closed","上下水道局事業部 下水道建設課","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市勝山町地内","17:00:00","2026-04-16T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工種の登録がある者\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・公告日の前日までに汚水管更生工事に係る施工体制の確認を受けている者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・指名停止措置又は入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなかった者（更生計画又は再生計画の認可が確定した者を除く）\n・会社法又は破産法に基づく清算開始・破産手続開始の申立てがなかった者\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・入札参加者間に資本・人的関係がない者\n・同一年度中に6件以上の落札をしていない者\n・開札日の前月から開札日までの期間に1億5千万円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市上下水道局が勝山町内の汚水管更生工事について制限付一般競争入札を実施します。本工事は管きょ内面被覆工（管径300mm、延長127.60m）及び付帯工一式を対象とした土木一式工事です。予定価格は20,758,000円（消費税抜き）で、法定福利費概算額は720,302円です。工期は契約日から令和8年9月4日までとなります。電子入札制度を採用し","、長崎市内又は認定市内に登録がある建設工事業者を対象としています。\n\n【業務内容】\n- 管きょ内面被覆工事（管径300mm、L=127.60m（124.90m））\n- 付帯工一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工種の登録がある者\n- 地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n- 公告日の前日までに汚水管更生工事に係る施工体制の確認を受けている者\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n- 指名停止措置又は入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始・再生手続開始の申立てがなかった者\n- 会社法又は破産法に基づく清算の開始・破産手続開始の申立てがなかった者\n- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 入札参加者間に資本・人的関係がない者\n- 同一年度中に6件以上の落札をしていない者\n- 開札日の前月から開札日までの期間に1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年9月4日（金）までの工期で実施。入札参加申請期間は令和8年3月31日（火）16時00分から令和8年4月7日（火）10時00分までです。入札書提出期限は令和8年4月16日（木）17時00分までです。開札は令和8年4月17日（金）9時45分に長崎市役所10階入札室にて実施予定。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":98},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,81,86,91,94],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":58},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":95,"title":96,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":97,"budget":36,"status":58},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[99,105,109,115,121],{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},3507597,"大井手町ほか内径900粍汚水管更生工事","2026-06-08T15:00:00.000Z","2026-06-24T15:00:00.000Z",30504000,{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":16},3507592,"元船町ほか内径900・800粍汚水管更生工事",54055000,{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":16},3507553,"松が枝町内径800粍汚水管更生工事","2026-05-18T15:00:00.000Z","2026-06-03T15:00:00.000Z",89179000,{"id":116,"title":117,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":118,"deadlineDate":119,"budget":120,"status":16},3507543,"宝町ほか内径1350粍汚水管更生工事","2026-04-20T15:00:00.000Z","2026-05-20T15:00:00.000Z",65188000,{"id":122,"title":123,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":118,"deadlineDate":119,"budget":124,"status":16},3507542,"茂里町ほか内径1100粍汚水管更生工事",72953000,[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]