メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県土木

勝山町内径300粍汚水管更生工事

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
上下水道局事業部 下水道建設課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市勝山町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥20,758,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工種の登録がある者
  • 地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者
  • 公告日の前日までに汚水管更生工事に係る施工体制の確認を受けている者
  • 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者
  • 指名停止措置又は入札参加制限措置の期間中でない者
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなかった者(更生計画又は再生計画の認可が確定した者を除く)
  • 会社法又は破産法に基づく清算開始
  • 破産手続開始の申立てがなかった者
  • 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
  • 入札参加者間に資本
  • 人的関係がない者
  • 同一年度中に6件以上の落札をしていない者
  • 開札日の前月から開札日までの期間に1億5千万円以上の落札をしていない者

案件概要

【案件概要】

長崎市上下水道局が勝山町内の汚水管更生工事について制限付一般競争入札を実施します。本工事は管きょ内面被覆工(管径300mm、延長127.60m)及び付帯工一式を対象とした土木一式工事です。予定価格は20,758,000円(消費税抜き)で、法定福利費概算額は720,302円です。工期は契約日から令和8年9月4日までとなります。電子入札制度を採用し

、長崎市内又は認定市内に登録がある建設工事業者を対象としています。

【業務内容】

- 管きょ内面被覆工事(管径300mm、L=127.60m(124.90m))

- 付帯工一式

【応募要件】

- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工種の登録がある者

- 地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者

- 公告日の前日までに汚水管更生工事に係る施工体制の確認を受けている者

- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者

- 指名停止措置又は入札参加制限措置の期間中でない者

- 会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始・再生手続開始の申立てがなかった者

- 会社法又は破産法に基づく清算の開始・破産手続開始の申立てがなかった者

- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者

- 入札参加者間に資本・人的関係がない者

- 同一年度中に6件以上の落札をしていない者

- 開札日の前月から開札日までの期間に1億5千万円以上の落札をしていない者

【工期・期間】

契約日から令和8年9月4日(金)までの工期で実施。入札参加申請期間は令和8年3月31日(火)16時00分から令和8年4月7日(火)10時00分までです。入札書提出期限は令和8年4月16日(木)17時00分までです。開札は令和8年4月17日(金)9時45分に長崎市役所10階入札室にて実施予定。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2022 年2 件
2023 年2 件
2024 年2 件
2025 年148 件
2026 年266 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る