[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507515":3,"bid-history-3507515":37,"bid-related-3507515":50,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507515,"大園町ほか内径300粍ほか汚水管更生工事",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2026-03-30T15:00:00.000Z","2026-04-06T15:00:00.000Z",37603000,"closed","上下水道局事業部 下水道建設課","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市大園町ほか","10:00:00","2026-04-16T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に土木一式工種で登録があること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・公告日前日までに管更生工事に係る施工体制の確認を受けていること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・長崎市上下水道局の指名停止措置の期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがないこと\n・会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・同一年度中に他の建設工事で6件以上の落札をしていないこと\n・開札日前日から1ヶ月前以降の期間に1件1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が大園町ほか地域における内径300㎜ほか汚水管更生工事について、制限付一般競争入札を実施します。本工事は下水道管の内面被覆工事であり、予定価格は37,603,000円（消費税抜き）です。工事延長は223.44m（実施長215.34m）で、管径600㎜、300㎜、250㎜、200㎜の各管きょに対応します。電子入札により実施され、入","札参加申請期間は令和8年3月31日16時00分から令和8年4月7日10時00分までです。\n\n【業務内容】\n- 管きょ内面被覆工（管径600mm）L=24.05m（実施23.00m）\n- 管きょ内面被覆工（管径300mm）L=89.65m（実施86.35m）\n- 管きょ内面被覆工（管径250mm）L=27.00m（実施26.10m）\n- 管きょ内面被覆工（管径200mm）L=82.74m（実施79.89m）\n- 付帯工一式\n\n【応募要件】\n・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に土木一式工種で登録があること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・公告日前日までに管更生工事に係る施工体制の確認を受けていること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・長崎市上下水道局の指名停止措置の期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがないこと\n・会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・同一年度中に他の建設工事で6件以上の落札をしていないこと\n・開札日前日から1ヶ月前以降の期間に1件1億5千万円以上の落札をしていないこと\n・入札参加者との間に資本・人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年10月2日(金)まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,104,110,114,121],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":58},4427563,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 北上水 第100-分0042号 内径300粍送水管防護工事(久保田)","三重県","2026-09-27T15:00:00.000Z",21407100,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":58},4325320,"公告日 令和8\u002F8\u002F21 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度 北上水 第100-分0036号 内径400粍送水管布設替工事(朝日町埋縄)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",170009400,{"id":111,"title":112,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":113,"status":58},4325317,"公告日 令和8\u002F8\u002F21 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度 四期改良 第40-分0023号 内径1000粍配水管布設工事(四期・塩浜第2工区)",101194500,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":119,"deadlineDate":120,"budget":36,"status":16},3516860,"26汚水管更生工事","和光市 企画部 財政課","埼玉県","2026-08-12T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":122,"title":123,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":124,"deadlineDate":125,"budget":126,"status":16},3507700,"元船町ほか内径800粍汚水管充填工事","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",9945000,[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]