メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県上水道

草住町・三和町(径500粍)配水管布設工事

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
上下水道局事業部 水道建設課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市草住町・三和町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥80,120,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 16 項目)クリックで展開
  • 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に本工事の工種(水道施設)で登録があること
  • 資格者名簿に地域区分が市内又は認定市内として登録されていること
  • 本局における本工事の工種に係る総合数値が830点以上であること
  • 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
  • 長崎市上下水道局競争入札参加資格者指名停止措置期間中でないこと
  • 長崎市上下水道局暴力団等排除措置対象でないこと
  • 長崎市上下水道局事業所実態調査実施要領及び元請
  • 下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置の対象でないこと
  • 会社更生法第17条に基づく更生手続開始の申立てがないこと(更生計画認可決定又は再生計画認可決定確定者を除く)
  • 会社法第475条若しくは第644条又は破産法第18条若しくは第19条に基づく清算
  • 破産手続開始申立てがないこと
  • 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
  • 入札参加者間に資本
  • 人的関係がないこと
  • 同一年度中に長崎市又は本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事除く)
  • 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に長崎市又は本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において落札価格1億5千万円以上の落札をしていないこと

案件概要

【案件概要】

長崎市上下水道局が実施する制限付一般競争入札(事前審査型)です。草住町・三和町地内における径500mm配水管布設工事で、予定価格は80,120,000円(消費税抜き、法定福利費概算額3,509,256円を含む)。電子入札システムを使用した入札で、公告日は令和8年3月31日、入札参加申請期間は3月31日16時から4月7日10時、入札書提出期限は4

月16日17時です。開札は4月17日9時に長崎市役所10階入札室で実施されます。

【業務内容】

- φ500 NS・DIP管の布設(長さ188.0m)

- 長崎市草住町・三和町地内における水道配水管ネットワークの拡張・構築

【応募要件】

・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に本工事の工種(水道施設)で登録があること

・資格者名簿に市内又は認定市内として登録されていること

・本局における本工事工種の総合数値が830点以上であること

・建設業法に基づく監理技術者または主任技術者を配置できること

・長崎市上下水道局競争入札参加資格者指名停止措置期間中でないこと

・暴力団等排除措置の対象でないこと

・長崎市上下水道局事業所実態調査実施要領に基づく制限措置の対象でないこと

・会社更生法・民事再生法による手続開始申立がないこと

・会社法・破産法による清算手続開始申立がないこと

・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと

・入札参加者間に資本・人的関係がないこと

・同一年度中に本局が行った制限付一般競争入札で6件以上の落札がないこと(適用除外工事除く)

・開札日の前月から開札日までに長崎市が行った建設工事で落札価格1億5千万円以上の落札をしていないこと

【工期・期間】

契約日から令和9年1月29日(金)まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2022 年2 件
2023 年2 件
2024 年2 件
2025 年148 件
2026 年266 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る