[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507503":3,"bid-history-3507503":37,"bid-related-3507503":50,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507503,"長崎市配水管整備工事(単価契約)",2992,42,2,25,1,"長崎市","長崎県","2026-03-09T15:00:00.000Z","2026-04-01T15:00:00.000Z",23559747,"closed","上下水道局事業部 水道建設課","上水道","一般競争入札","水道施設","長崎市内一円及び長与町高田郷地内","17:00:00","2026-04-02T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があり、地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が720点以上830点未満である者\n・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者（予定価格が4,500万円以上の場合は入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係が必要）\n・指名停止措置期間中及び入札参加制限措置期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがあった者でないこと（更生計画等の認可決定を受けた者を除く）\n・会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがあった者でないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に当局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、1件の落札価格（消費税込み）が1億5千万円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市上下水道局が実施する水道配水管整備工事の制限付一般競争入札（事前審査型）です。工事場所は長崎市内一円及び長与町高田郷地内で、予定価格は23,559,747円（消費税抜き、法定福利費概算額1,031,917円含む）です。単価契約による水道施設工種で、契約締結日から令和9年3月5日までの工期が予定されています。電子入札システムを使用し、最低制","限価格は予定価格の91.00％から93.00％の範囲内で決定されます。\n\n【業務内容】\n- 水道配水管（径50㎜・40㎜・30㎜）布設工一式\n- コンクリート路面復旧工\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があり、地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n- 本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が720点以上830点未満である者\n- 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者（予定価格が4,500万円以上の場合は入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係が必要）\n- 指名停止措置期間中でなく、入札参加制限措置期間中でない者\n- 長崎市上下水道局競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団排除措置に関する要綱の規定に基づく指名停止措置を受けていない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがあった者（ただし更生計画等の認可決定を受けた者を除く）でないこと\n- 会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがあった者でないこと\n- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に当局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、1件の落札価格（消費税込み）が1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月5日（金）まで。\n年度支払区分は当該年度100％で、支払条件は前金払・部分払・中間前金払が可能。請負代金支払いは検査合格時で、契約期間中2回を限度とします。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,104,108,111,115],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":58},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":56,"budget":107,"status":58},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":109,"title":110,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":56,"budget":107,"status":58},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":112,"title":113,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":102,"budget":114,"status":58},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":116,"title":117,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":56,"budget":118,"status":58},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]