ごみ収集委託(下総・大栄地区)(令和8年度から令和11年度)
発注: 成田市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 成田市 総務部 契約検査課
- 部署
- 成田市 総務部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 下総・大栄地区公共施設(保育園、診療所、支所、福祉センター、学園、消防署、公民館等)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 廃棄物 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥9,482,748(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度成田市入札参加資格者名簿に「委託」部門「廃棄物処理」として登載されていること
- 成田市内業者、準市内業者、または県内業者として登載されていること
- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第7条第1項に基づく一般廃棄物収集運搬業の許可を受けていること
- 手形交換所による取引停止処分を受けて2年以内でないこと
- 開札日前6ヶ月以内に手形
- 小切手を不渡りにしていないこと
- 会社更生法の適用を申請していないこと、または同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていること
- 民事再生法の適用を申請していないこと、または同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていること
- 成田市発注の業務委託を履行期間内に完了していること、かつ契約の目的物の引渡しを行っていること
- 指名停止措置を受けていないこと
- 暴力団対策措置要綱による入札参加除外を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
成田市が下総・大栄地区の公共施設から排出されたごみの収集委託を実施。制限付一般競争入札(事後審査型)で、令和8年8月12日に公告。予定価格は9,482,748円(消費税含)、最低制限価格は6,637,400円(消費税含)。契約期間は令和8年10月1日から令和11年9月30日までの3年間。電子入札により実施。
【業務内容】
- 下総・大栄地区の
公共施設(保育園、診療所、支所、福祉センター、学園、消防署、公民館)から集積・排出された一般廃棄物の収集・運搬
- 可燃ごみ:週2回収集、総予定排出量134,668kg
- 紙類・衣類・布類:月1回収集、総予定排出量9,010kg
- 可燃ごみは成田富里いずみ清掃工場に搬入
- 資源物はリサイクルを実施
- 毎月の搬出実績を記録し報告
【応募要件】
- 令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿に「委託」部門「廃棄物処理」として登載されている者
- 成田市内業者、準市内業者、または県内業者として登載されている者
- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第7条第1項に基づく一般廃棄物収集運搬業の許可を受けている者
- 手形交換所による取引停止処分を受けて2年以内でない者、および開札日前6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りにしていない者
- 会社更生法または民事再生法の適用申請者でない者
- 成田市発注の業務委託を履行期間内に完了しなかった、または契約目的物の引渡しを行わなかった責任がある者でないこと
- 指名停止措置を受けていない者
- 暴力団対策措置要綱による入札参加除外を受けていない者
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和11年9月30日までの3年間
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「成田市 総務部 契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 成田市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省