ごみ収集委託(成田地区)(令和8年度から令和11年度)
発注: 成田市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 成田市 総務部 契約検査課
- 部署
- 成田市 総務部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 成田地区公共施設(成田市役所本庁舎、保育園10園、図書館2箇所、公園・斎場、観光関連施設、小学校19校、中学校8校、消防署4箇所、子ども館、公民館11館、教育センター等)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 廃棄物 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥35,624,688(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度成田市入札参加資格者名簿に「委託」部門「廃棄物処理」として登載されていること
- 成田市建設工事請負業者等指名停止措置要領による指名停止措置を受けていないこと
- 資格者名簿に市内業者、準市内業者又は県内業者として登載されていること
- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第7条第1項に基づく一般廃棄物収集運搬業の許可を受けていること
- 手形交換所による取引停止処分を受けて2年以内又は開札日前6ヶ月以内に手形
- 小切手を不渡りにした者でないこと
- 会社更生法又は民事再生法の適用申請中で手続開始決定がされていない者でないこと
- 開札前日において成田市発注の業務委託を履行期間内に完了していない、又は目的物の引渡しを行っていない者でないこと
案件概要
【案件概要】
成田市が実施する制限付一般競争入札(事後審査型)。成田地区の公共施設から排出される一般廃棄物(可燃ごみ、紙類・衣類・布類)の収集運搬業務を委託。令和8年10月1日から令和11年9月30日までの3年間の長期継続契約。予定価格は35,624,688円(消費税含む)、最低制限価格は24,937,000円(消費税含む)。電子入札により実施。
【業務内
容】
- 成田地区の公共施設から集積・排出された一般廃棄物の収集運搬
- 可燃ごみ:636,976kg(週2回収集、成田富里いずみ清掃工場に搬入)
- 紙類・衣類・布類:37,734kg(月2回収集、リサイクル実施)
- 対象施設:市役所本庁舎、保育園10園、図書館2箇所、公園・斎場、観光関連施設、小学校19校、中学校8校、消防署4箇所、子ども館、公民館11館、教育センター等
- 分別区分ごとの毎月の搬出実績記録と報告書提出
【応募要件】
- 令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿に「委託」部門「廃棄物処理」として登載されている者
- 成田市建設工事請負業者等指名停止措置要領による指名停止措置を受けていない者
- 資格者名簿に市内業者、準市内業者又は県内業者として登載されている者
- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第7条第1項に基づく一般廃棄物収集運搬業の許可を受けている者
- 手形交換所による取引停止処分を受けて2年以内又は開札日前6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りにした者でないこと
- 会社更生法又は民事再生法の適用申請中で手続開始決定がされていない者でないこと
- 開札前日において成田市発注の業務委託を履行期間内に完了していない、又は目的物の引渡しを行っていない者でないこと
【入札スケジュール】
- 公告日:令和8年8月12日
- 設計図書質問期限:令和8年8月18日(火)午後4時
- 質問回答日:令和8年8月20日(木)
- 競争参加資格確認申請書提出期限:令和8年8月21日(金)午後4時
- 入札参加資格確認通知書発行予定日:令和8年8月24日(月)
- 入札保証金納付期限:令和8年8月27日(木)午後3時
- 入札期間:令和8年8月25日(火)午前8時から同月27日(木)午後4時
- 開札日時:令和8年8月28日(金)午後2時21分
- 契約締結期限:開札から7日以内
【工期・期間】
令和8年10月1日(木)から令和11年9月30日(日)までの3年間。長期継続契約であり、翌年度以降において歳出予算を減額・削除した場合は契約変更又は解除が可能。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「成田市 総務部 契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 成田市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省