機械警備委託(下総支所他)(令和8年度から令和11年度)
発注: 成田市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 成田市 総務部 契約検査課
- 部署
- 成田市 総務部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 成田市猿山1080番地(下総支所、下総支所旧庁舎)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 清掃・警備 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥3,286,800(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度成田市入札参加資格者名簿に「委託」部門「警備
- 受付
- 施設運営」として登載されている者
- 成田市建設工事請負業者等指名停止措置要領により指名停止措置を受けていない者
- 成田市契約に係る暴力団対策措置要綱の規定による入札参加除外を受けていない者
- 資格者名簿に市内業者、準市内業者、県内業者または県外業者として登載されている者
- 警備業法第4条の規定に定める認定を受けており、同法第40条の規定に定める届出を行っている者
- 手形交換所による取引停止処分を受けて2年間を経過していない者でないこと
- 開札日前6か月以内に手形
- 小切手を不渡りにしていないこと
- 会社更生法または民事再生法の適用申請者でないこと(手続開始決定がされていない者)
- 開札日の前日において、成田市発注の業務委託を履行期間内に完了していない者でないこと
案件概要
【案件概要】
成田市総務部契約検査課が実施する機械警備委託の制限付一般競争入札(事後審査型)。成田市下総支所および下総支所旧庁舎(成田市猿山1080番地)に対する警備業務を委託。契約期間は令和8年10月1日から令和11年9月30日までの3年間。予定価格は税込3,286,800円(入札書比較価格2,988,000円)、最低制限価格は税込2,300,100円(入
札書比較価格2,091,000円)。電子入札により実施される。
【業務内容】
- 火災信号の監視業務並びに緊急対処及び関係各所への通報業務
- 防犯(盗難、破壊行為)等に係る緊急対処及び関係各所への通報業務
- 夜間巡回(1日1回)
- 警備時間は警備業務用機械装置の開始から解除まで(ただし、火災は24時間)
【応募要件】
- 令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿に「委託」部門「警備・受付・施設運営」として登載されている者
- 成田市建設工事請負業者等指名停止措置要領により指名停止措置を受けていない者
- 成田市契約に係る暴力団対策措置要綱の規定による入札参加除外を受けていない者
- 資格者名簿に市内業者、準市内業者、県内業者または県外業者として登載されている者
- 警備業法第4条の規定に定める認定を受けており、同法第40条の規定に定める届出を行っている者
- 手形交換所による取引停止処分を受けて2年間を経過していない者でないこと
- 手形・小切手を不渡りにしていないこと(開札日前6か月以内)
- 会社更生法または民事再生法の適用申請者でないこと(裁判所からの手続開始決定がされていない者)
- 成田市発注の業務委託を履行期間内に完了していない者でないこと
【工期・期間】
令和8年10月1日(木)から令和11年9月30日(日)までの3年間
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「成田市 総務部 契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 成田市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省