庁舎閉庁時等受付・電話応対業務委託(令和8年度から令和11年度)
発注: 成田市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 成田市 総務部 契約検査課
- 部署
- 成田市 総務部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 成田市花崎町760番地 成田市役所本庁舎
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 清掃・警備 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥65,340,000(税込)
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度成田市入札参加資格者名簿に「委託」部門「警備
- 受付
- 施設運営」として登載されていること
- 成田市建設工事請負業者等指名停止措置要領の規定による指名停止措置を受けていないこと
- 成田市契約に係る暴力団対策措置要綱による入札参加除外を受けていないこと
- 資格者名簿に市内業者、準市内業者、又は県内業者として登載されていること
- 平成28年度以降に官公庁の庁舎における受付
- 案内業務を元請として受注し、完了した実績があること
- 情報セキュリティマネジメントシステム(ISMS)またはプライバシーマークの認証を取得していること
- 手形交換所による取引停止処分を受けて2年間を経過していないことまたは開札日前6か月以内に手形
- 小切手を不渡りにしていないこと
- 会社更生法の適用を申請した場合は裁判所からの更生手続開始決定がされていないこと
- 民事再生法の適用を申請した場合は裁判所からの再生手続開始決定がされていないこと
- 開札の前日において成田市発注の業務委託を履行期間内に完了していないこと又は契約の目的物の引渡しを行っていないことがないこと
- 従事者の履歴書を提出し、甲の承認を受けること
案件概要
【案件概要】
成田市総務部契約検査課が庁舎閉庁時等受付・電話応対業務委託について、制限付一般競争入札(事後審査型)を実施する。対象地域は成田市花崎町760番地の成田市役所本庁舎。委託期間は令和8年10月1日から令和11年9月30日までの3年間。予定価格は65,340,000円(消費税含む)、最低制限価格は45,738,000円(消費税含む)。電子入札システム
による入札を予定している。
【業務内容】
- 平日(年末年始除く)の午後5時30分から翌朝8時30分までの電話応対・来庁者対応(1名体制)
- 土曜日・日曜日・祝日・年末年始の午前8時30分から翌朝8時30分までの電話応対・来庁者対応(1名体制)
- 閉庁時の外線電話応対(緊急時は連絡網に従い関係課職員に連絡)
- 来庁者への案内、遺失物対応、案内業務
- 文書・郵便物の受領及び担当課への引継ぎ
- 戸籍届書の受付業務(日付・宛先確認、タイムスタンプ押印、埋火葬許可証交付関連処理)
- 業務報告書の提出
【応募要件】
- 令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿に「委託」部門「警備・受付・施設運営」として登載されていること
- 成田市の指名停止措置を受けていないこと
- 資格者名簿に市内業者、準市内業者、又は県内業者として登載されていること
- 平成28年度以降に官公庁の庁舎における受付・案内業務を元請として受注・完了した実績があること
- 情報セキュリティマネジメントシステム(ISMS)またはプライバシーマークの認証を取得していること
- 手形交換所による取引停止処分を受けていないこと(過去2年間)
- 会社更生法・民事再生法の適用申請状況が一定要件を満たすこと
- 過去のナリタ市発注業務委託を履行期間内に完了していること
【工期・期間】
令和8年10月1日(木)から令和11年9月30日(日)までの3年間
【入札スケジュール】
- 公告日:令和8年8月12日
- 質問期限:令和8年8月18日(火)午後4時
- 競争参加資格確認申請書提出期限:令和8年8月21日(金)午後4時
- 資格確認通知書発行予定日:令和8年8月24日(月)
- 入札期間:令和8年8月25日(火)午前8時~同月27日(木)午後4時
- 入札保証金提出期限:令和8年8月27日(木)午後3時
- 開札日時:令和8年8月28日(金)午後2時1分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「成田市 総務部 契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 成田市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省