市立保育園床清掃業務委託(令和8年度から令和11年度)
発注: 成田市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 成田市 総務部 契約検査課
- 部署
- 成田市 総務部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 成田市内(市立保育園12園:長沼、松崎、橋賀台、中台、吾妻、新山、中台第二、赤坂、玉造、小御門、高岡、大栄保育園)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 清掃・警備 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥18,960,427(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度成田市入札参加資格者名簿の「委託」部門「建物管理
- 清掃」に登載されていること
- 公告日から開札日までに指名停止措置又は暴力団対策措置要綱による入札参加除外を受けていないこと
- 資格者名簿に市内業者又は準市内業者として登載されていること
- 建築物清掃業又は建築物環境衛生総合管理業の登録を有すること(建築物における衛生的環境の確保に関する法律第12条の2第1項第1号又は第8号に掲げる事業)
- 手形交換所による取引停止処分を受けて2年間を経過していない者でないこと
- 開札日前6カ月以内に手形、小切手を不渡りにしていないこと
- 会社更生法の適用を申請して同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていない者でないこと
- 民事再生法の適用を申請して同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていない者でないこと
- 開札日の前日において自らの責めに帰すべき事由により成田市発注の業務委託を履行期間内に完了していない者又は契約の目的物の引渡しを行っていない者でないこと
案件概要
【案件概要】
成田市総務部契約検査課が市立保育園床清掃業務委託を制限付一般競争入札(事後審査型)で実施。対象は市内12園(長沼、松崎、橋賀台、中台、吾妻、新山、中台第二、赤坂、玉造、小御門、高岡、大栄保育園)。履行期間は令和8年10月1日から令和11年9月30日までの3年間。予定価格は18,960,427円(消費税を含む)、最低制限価格は13,271,500
円(消費税を含む)。公告日は令和8年8月12日。
【業務内容】
- 日常清掃:月2回(定期清掃実施月は1回)、園舎内床清掃・掃き清掃・汚れのひどい箇所の床面洗浄
- 定期清掃:2カ月に1回(一部園は6カ月に1回)、日常清掃にワックスがけを追加
- 清掃対象面積:日常定期清掃10,295.58㎡、ワックスがけ5,275.27㎡
- 使用材料はシックスクール対応製品かつノンスリップ性のワックスを使用
- 実施日は基本として年末年始を除いた第2及び第4日曜日
【応募要件】
- 令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿の「委託」部門「建物管理・清掃」に登載されている者
- 公告日から開札日までに指名停止措置又は入札参加除外を受けていない者
- 資格者名簿に市内業者又は準市内業者として登載されている者
- 建築物清掃業又は建築物環境衛生総合管理業の登録を有すること(建築物における衛生的環境の確保に関する法律第12条の2第1項第1号又は第8号に掲げる事業)
- 手形交換所による取引停止処分を受けて2年以内の者、不渡り経験者でないこと
- 会社更生法・民事再生法の申請者で手続開始決定がされていない者でないこと
- 成田市発注の業務委託を履行期間内に完了していない、又は契約の目的物の引渡しを行っていない者でないこと
【入札スケジュール】
- 質問期限:令和8年8月18日(火)午後4時
- 質問回答日:令和8年8月20日(木)
- 競争参加資格確認申請書提出期限:令和8年8月21日(金)午後4時
- 資格確認通知書発行予定日:令和8年8月24日(月)
- 入札保証金関係書類提出期限:令和8年8月27日(木)午後3時
- 入札期間:令和8年8月25日(火)午前8時から同月27日(木)午後4時
- 開札日時:令和8年8月28日(金)午後1時55分
- 契約締結:落札者決定後7日以内
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「成田市 総務部 契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 成田市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省