[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3506623":3,"bid-history-3506623":39,"bid-related-3506623":43,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3506623,"【電子契約対象】08国補急傾斜第08-05-439-0-001号 07国補急傾斜第07-05-439-0-002号 08県単砂修第08-57-261-0-002号合併 急傾斜地崩壊対策工事【総合評価】",2219,8,2,14,1,"茨城県 土木部 潮来土木事務所","茨城県","2026-08-11T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",54208000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","急傾斜指定地 武井 鹿嶋市 武井地内","16:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・土木一式工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した同種又は類似工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限定）\n・潮来土木事務所又は鉾田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有すること\n・土木一式工事について建設業の許可を受けていること\n・1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士（土木）の資格を有する等、土木一式工事について主任又は監理技術者となり得る者を配置予定技術者とすること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・本工事の設計業務等の受託者（いであ(株)）でなく、関連がある者でないこと","【案件概要】\n茨城県潮来土木事務所が急傾斜地崩壊対策工事の一般競争入札を実施。対象地域は鹿嶋市武井地内の急傾斜指定地。予定価格は54,208,000円（税込）。本工事は総合評価方式特別簡易型（Ⅱ）を適用し、施工実績及び企業の新規雇用実績に関する技術資料を総合的に評価して落札者を決定する。契約締結には県議会の議決が必要。令和8年8月12日に公告され、令和9年3","月30日を工期とする。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=30m\n- 連続繊維補強土工A=400m2\n- 植生基材吹付工（3cm）A=400m2\n- 鉄筋挿入工N=80本\n- 樹木伐採工N=1式\n- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した同種又は類似工事を元請として施工した実績（アンカー工又は400m2以上の吹付工を施工した法面工事、又は100m2以上の法面工事）\n- 潮来土木事務所又は鉾田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有すること\n- 土木一式工事について建設業の許可を受けていること\n- 1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士（土木）の資格を有する等、主任技術者又は監理技術者として配置できる者を配置予定技術者とすること\n- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 本工事の設計業務等の受託者（いであ(株)）でなく、関連がある者でないこと\n- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率が20%以上の場合に限定\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月30日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月12日\n- 質疑受付期間：令和8年8月17日～8月26日（9時～16時）\n- 競争参加資格確認申請期間：令和8年8月28日9時～9月1日16時（必着）\n- 入札期間：令和8年9月4日9時～9月8日17時（必着）\n- 開札日時：令和8年9月9日11時",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,26,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":69,"similar":90},[45,51,56,61,65],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":49,"status":50},3601995,"【電子契約対象】07国補橋修第07-57-141-0-056号 横断歩道橋定期点検業務委託(その1)","2026-08-18T15:00:00.000Z",9856000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":55,"status":16},3555042,"【電子契約対象】08国補道修第08-57-066-0-001号 07国補道修第07-57-017-0-001号合併 道路舗装修繕工事(その10)【総合評価とりおり1\u002F3】","2026-08-16T15:00:00.000Z",27181000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":50},3555041,"【電子契約対象】08県単道災防第08-57-791-0-001号 07県単道災防第07-57-791-0-001号合併 道路空洞化対策工事【総合評価とりおり3\u002F3】","2026-09-07T15:00:00.000Z",24431000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":64,"status":50},3555040,"【電子契約対象】08国補道修第08-57-066-0-002号 08県単道修第08-57-644-0-001号合併 道路舗装修繕工事(その11)【総合評価とりおり2\u002F3】",25938000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":68,"status":50},3507005,"【電子契約対象】08県単交安第08-57-231-0-002号 07県単交安第07-57-231-0-004号合併 交通安全施設設置工事(その2)【とりおり1\u002F2】",9581000,[70,76,81,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":38,"status":50},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":38,"status":50},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":38,"status":50},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":38,"status":50},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":38,"status":50},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[91,97,103,109,115],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":38,"budget":96,"status":50},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所","2026-09-02T15:00:00.000Z",9493000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":38,"budget":102,"status":50},4265470,"【電子契約対象】508-1243-0イ 経営体育成基盤整備事業 木部飯沼地区 幹線道路路線測量業務委託","茨城県 農林水産部 県央農林事務所土地改良部門","2026-09-01T15:00:00.000Z",16016000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":14,"deadlineDate":108,"budget":38,"status":50},4240444,"大川地区(3155林班ほか2地区)治山工事実施測量及び設計業務(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":38,"budget":114,"status":50},4170428,"【電子契約】08県単砂修第08-53-572-0-003号外4本合併 伐木・堆積土砂撤去工事","茨城県 土木部 常陸太田工事事務所","2026-08-30T15:00:00.000Z",28820000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":120,"deadlineDate":121,"budget":38,"status":50},4060840,"R8−9 能代地区耐震補強仮桟橋工事(電子入札対象案件及び電子契約対象案件)","国土交通省東北地方整備局能代河川国道事務所","秋田県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]