軽貨物車購入
発注: 南房総市 総務部 財政課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 南房総市 総務部 財政課
- 部署
- 南房総市 総務部 財政課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 南房総市役所
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 自動車 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 千葉県内に本店を有する者
- 平成28年4月1日以降に国又は地方公共団体等に車両を納入した実績を有する者
- 南房総市建設工事等入札参加業者資格者名簿に登載されている者
- 南房総市工事等請負契約等に係る指名停止措置を受けていない者
- 電子交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過している者
- 入札日前6ヶ月以内に手形又は小切手の不渡りを出していない者
- 会社更生法に基づく更生手続開始決定を受けていない者
- 民事再生法に基づく再生手続開始決定を受けていない者
- 発注事業に係る設計業務委託等の受注者でないこと
- 暴力団又は暴力団員との関係がないこと
案件概要
【案件概要】
南房総市が軽貨物車1台の購入に関する制限付き一般競争入札(事後審査型)を実施する。令和8年8月12日公告、入札書提出期間は9月2日午前9時~9月3日午後5時、開札は9月4日午前10時30分。納入期限は令和9年1月29日。本案件はちば電子調達システムにより執行される。予定価格は落札者決定後に公表予定。
【業務内容】
- 軽貨物車(バン型)1台の
新車購入及び納入
- 車両仕様:全長3,400mm以下、全幅1,480mm以下、全高2,000mm以下、4人乗り、白色5ドア
- エンジン:無鉛レギュラーガソリン、660cc以下、AT又はCVT、4輪駆動
- 必須装備:エアバック、ABS、エアコン、パワーステアリング、LEDヘッドランプ、キーレスエントリー、ドアバイザー、全天候型フロアマット、前後ドライブレコーダー、衝突回避支援機能
- 南房総市ロゴ表示(後方側面左右、1文字8cm角程度、黒色)
- 納入代金には車両代金、自動車重量税、損害賠償責任保険料、リサイクル預託金、消費税10%、輸送費等を含む
【応募要件】
- 千葉県内に本店を有する者
- 平成28年4月1日以降に国又は地方公共団体等に車両を納入した実績を有する者
- 南房総市建設工事等入札参加業者資格者名簿に登載されている者
- 南房総市工事等請負契約等に係る指名停止措置を受けていない者
- 電子交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過している者、及び入札日前6ヶ月以内に手形不渡りを出していない者
- 会社更生法・民事再生法に基づく申請中ではない者
- 発注事業に係る設計業務委託等の受注者でないこと
- 暴力団との関係がない者
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年1月29日までが履行期間。納入場所は南房総市役所。入札参加資格申請期間は8月12日午前9時~8月26日午後5時。資格確認審査結果は8月27日午後5時までに通知。設計図書等は8月12日~9月3日の期間でダウンロード可能。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「南房総市 総務部 財政課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 南房総市 総務部 財政課
- 機関タイプ
- 総務省