[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3502592":3,"bid-history-3502592":35,"bid-related-3502592":39,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":5,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3502592,"消防庁一斉指令システム機器更新業務委託",2772,12,1,11,"千葉県 防災危機管理部 防災対策課","千葉県","2026-08-11T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","千葉県防災危機管理部防災対策課","情報通信関連物品","一般競争入札","千葉県千葉市中央区市場町1番1号 千葉県庁","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の4の規定に該当しないこと\n・物品等入札参加業者適格者名簿に登載されている者のうち、情報処理においてAの等級に格付けされていること\n・公告日から開札日までの間に、物品等一般競争入札参加者及び指名競争入札参加者の資格等に基づく入札参加資格の停止を受けている日が含まれないこと\n・公告日から開札日までの間に、千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準に基づく指名停止及び入札参加除外措置を受けている日が含まれないこと\n・電子入札システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること","【案件概要】\n千葉県防災危機管理部防災対策課が実施する消防庁一斉指令システム機器更新業務の一般競争入札。対象機関は千葉県庁（千葉市中央区市場町1番1号）。予算額は公告に明記されていないが、低入札価格調査基準により管理される。電子入札システム（ちば電子調達システム）を利用し、入札参加資格は物品等入札参加業者適格者名簿の情報処理A等級格付けが必須。\n\n【業務内容","】\n- 消防庁一斉指令システム機器の更新\n- 関連機器の導入・設置\n- システム動作確認・検証\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 物品等入札参加業者適格者名簿に登載され、情報処理においてAの等級に格付けされている者\n- 公告日から開札日までの間に入札参加資格の停止を受けていないこと\n- 公告日から開札日までの間に指名停止及び暴力団等排除措置を受けていないこと\n- 電子入札システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月15日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書交付期限：令和8年8月28日午後5時\n- 資格確認申請書等提出期限：令和8年8月28日午後5時\n- 入札書提出期限：令和8年9月9日午後5時\n- 開札日時：令和8年9月10日午前10時（千葉県中庁舎6階防災危機管理センター）",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,2,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":56,"similar":82},[41,46,52],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4017393,"「千葉県地震防災地図」作成業務委託","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":51},2962433,"県庁舎防災用井戸保守点検業務委託","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":51},2725211,"九都県市合同防災訓練(千葉県会場)会場設営等業務委託","2026-07-22T15:00:00.000Z",[57,64,68,73,77],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":15},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":65,"title":66,"organizationName":60,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":21,"budget":67,"status":15},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)",12180000,{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[83,89,94,99,103],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":61,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":15},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":61,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":15},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":95,"title":96,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":61,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":15},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":100,"title":101,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":61,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":15},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":104,"title":105,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":61,"deadlineDate":97,"budget":106,"status":15},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]