下水道管渠布設替工事(R8-1工区)
発注: 吉見町 (総合政策課) 総合政策課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 吉見町 (総合政策課) 総合政策課
- 部署
- 吉見町総合政策課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 吉見町大字久保田地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度吉見町競争入札参加資格者名簿に土木工事の業種で登載されていること
- 建設業法第3条の規定による土木工事業に係る建設業の許可を受けていること
- 本店又は主たる営業所又は営業所を埼玉県内に有する者(資格者名簿登録者に限る)
- 資格者名簿において土木工事業の格付けがA級又はB級であること
- 開札日から1年7ヶ月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
- 配置予定技術者は建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置すること
- 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者でなければならないこと
- 請負代金の額が4,500万円以上となる場合に配置する技術者は専任でなければならないこと
- 配置予定の技術者は提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 吉見町の給与する契約に係る指名停止措置を公告日から入札日までの期間に受けていないこと
- 暴力団排除措置を公告日から入札日までの期間に受けていないこと
- 会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがなされていないこと
- 民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがなされていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
案件概要
【案件概要】
吉見町総合政策課が下水道管渠布設替工事(R8-1工区)の一般競争入札(事後審査型)を実施する。工事箇所は吉見町大字久保田地内で、工事期間は契約確定日から令和9年3月31日までである。本工事は埼玉県電子入札共同システムを利用したダイレクト入札で、週休2日制モデル工事(現場閉所型)の試行対象工事である。参加資格確認申請書受付期間は令和8年8月10日
9時00分から8月28日16時00分、入札書提出期間は8月31日9時00分から9月2日16時00分、開札は9月3日9時30分に実施される。
【業務内容】
- 下水道管渠の布設替工事
- 工事延長 L=33.98m
- 改築施進工 L=27.78m
- 土木工事業、管渠推進工事分類に該当
【応募要件】
- 令和7・8年度吉見町競争入札参加資格者名簿に土木工事の業種で登載されていること
- 建設業法第3条の規定による土木工事業に係る建設業の許可を受けていること
- 本店又は主たる営業所又は営業所を埼玉県内に有する者(資格者名簿登録者に限る)
- 資格者名簿において土木工事業の格付けがA級又はB級であること
- 開札日から1年7ヶ月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
- 配置予定技術者は建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置すること
- 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者でなければならないこと
- 請負代金の額が4,500万円以上となる場合に配置する技術者は専任でなければならないこと
- 配置予定の技術者は提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 吉見町の給与する契約に係る指名停止措置を公告日から入札日までの期間に受けていないこと
- 暴力団排除措置を公告日から入札日までの期間に受けていないこと
- 会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがなされていないこと
- 民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがなされていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
【工期・期間】
契約確定日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「吉見町 (総合政策課) 総合政策課」は 埼玉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 吉見町 (総合政策課) 総合政策課