08国補地道 第08-03-656-0-001号 道路改良工事
発注: 茨城県 土木部 水戸土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 水戸土木事務所
- 部署
- 茨城県 土木部 水戸土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 水戸市中河内町(主要地方道 水戸勝田那珂湊線)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥45,133,000(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付けがS又はA等級であること
- 過去10年度以内(平成28年4月1日から令和8年3月31日まで)に茨城県内で竣工した国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した4,000m³以上の土工(盛土に限る)を施工した道路工事を元請として施工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上、民間工事を除く)
- 1級土木施工管理技士の資格を有するなど、土木一式工事の主任又は監理技術者になり得る者を配置すること
- 監理技術者資格者証(土木一式対応)を有し、監理技術者講習を修了している者の配置
- 水戸土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと及び資本又は人事面において関連がないこと
案件概要
【案件概要】
茨城県水戸土木事務所が実施する道路改良工事の一般競争入札。主要地方道水戸勝田那珂湊線の水戸市中河内町地先を対象として、総合評価方式(事後審査方式)による入札である。予定価格は45,133,000円(消費税込み)で、公告日は令和8年8月10日。本工事は電子契約対象工事であり、ゼロ債務負担行為及び余裕期間を活用した工事。
【業務内容】
- 道路改
良工事 L=462m
- 掘削工 V=5,700m³
- 路体盛土工(ICT施工)V=8,100m³
- 植生工 A=1,570m²
- 建設リサイクル関連として分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化が必須
【応募要件】
- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付けがS又はA等級であること
- 過去10年度以内(平成28年4月1日から令和8年3月31日まで)に茨城県内で竣工した国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した4,000m³以上の土工(盛土に限る)を施工した道路工事を元請として施工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)、民間工事は除外
- 1級土木施工管理技士の資格を有するなど、土木一式工事の主任又は監理技術者になり得る者を配置すること
- 監理技術者資格者証(土木一式対応)を有し、監理技術者講習を修了している者の配置
- 水戸土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 対象工事の設計業務等の受託者(国土建設コンサルタント株式会社、株式会社玄設計)でないこと及び資本又は人事面において関連がないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月15日まで
【入札スケジュール】
競争参加資格確認申請:令和8年8月26日(水)9時~令和8年8月28日(金)17時
入札期間:令和8年9月4日(金)9時~令和8年9月8日(火)17時
開札日時:令和8年9月9日(水)9時00分から
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 水戸土木事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 水戸土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁