[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3489158":3,"bid-history-3489158":39,"bid-related-3489158":43,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3489158,"08国補地道第08-03-360-0-001号・07国補地道第07-03-360-A-001号・07国補地道第07-03-360-0-002号合併 道路改良舗装工事【とりおり1\u002F2】",2222,8,2,15,1,"茨城県 土木部 筑西土木事務所","茨城県","2026-08-09T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",49742000,"active","舗装","一般競争入札","土木一式工事","一般県道横塚真壁線 筑西市知行 地内","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・茨城県建設工事入札参加資格審査要項に基づき、単体または経常建設共同企業体として一般競争入札参加資格認定を受けていること\n・土木一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級またはA等級であること\n・茨城県内において、国、地方公共団体または特殊法人等が発注した同種または類似工事を元請として施工し、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した公共工事の実績があること（民間工事を除く）\n・配置予定技術者は本工事のみの専任配置であること（特例該当時を除く）\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士の資格を有する者であること\n・監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n・営業所所在地は結城市、筑西市、桜川市、下妻市、常総市または八千代町内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について建設業の許可を受けていること\n・土木一式工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、また受託者と資本または人事面において関連がないこと","【案件概要】\n茨城県筑西土木事務所が発注する道路改良舗装工事の一般競争入札（総合評価方式）。対象工事は一般県道横塚真壁線の筑西市知行地内において、路面改良・舗装工事を実施するもの。予定価格は49,742,000円（消費税・地方消費税含む）。工期は令和9年3月15日までで、余裕期間設定工事及び電子契約対象工事。入札は一括審査方式で実施され、複数の工事番号が合併","した案件である。本工事は分割発注・同一工種の競争入札であり、同日開札される他工事の落札者は参加不可。\n\n【業務内容】\n- 道路改良舗装工事（延長80m）\n- 置換工（RB-40、厚さ80cm、体積470m³）\n- 下層路盤工（RC-40、厚さ30cm、面積589m²）\n- 上層路盤工（M-30、厚さ10cm、面積549m²）\n- 基層工（再生粗粒度As20、厚さ5cm、面積549m²）\n- 表層工（再生密粒度As20、厚さ5cm、面積549m²）\n- 側溝工（延長163m）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 茨城県建設工事入札参加資格審査要項に基づき、単体または経常建設共同企業体として一般競争入札参加資格認定を受けていること\n- 土木一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級またはA等級であること\n- 茨城県内において、国、地方公共団体または特殊法人等が発注した同種または類似工事を元請として施工し、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した公共工事の実績があること（民間工事を除く。共同企業体構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ）\n- 同種工事：国道または県道において交通規制（切り回し、車線減少、片側交互通行のいずれか）のもと、車道路盤工かつ車道舗装工を同一工事内で施工した道路（街路）改良舗装工事\n- 類似工事：車道路盤工かつ車道舗装工を同一工事内で施工した道路（街路）改良舗装工事\n- 配置予定技術者は本工事のみの専任配置であること（特例該当時を除く）\n- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士（土木、鋼構造物塗装、薬液注入）の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任技術者または監理技術者になり得る者であること\n- 監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること（専任配置が不要とされている場合は3月未満も認める）\n- 営業所所在地は結城市、筑西市、桜川市、下妻市、常総市または八千代町内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 土木一式工事について建設業の許可を受けていること\n- 土木一式工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、また受託者と資本または人事面において関連がないこと（設計業務等受託者：やまと技研株式会社）\n\n【工期・期間】\n工期：令和9年3月15日まで。本工事は茨城県土木部建設工事余裕期間制度実施要領に基づき余裕期間を設定した工事（発注者指定方式および任意着手方式の双方が適用される）。低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結とならなかった場合には、契約締結日の翌日を工期始期日とする。競争参加資格確認申請受付：令和8年8月26日9時～令和8年8月28日17時。入札受付：令和8年9月3日9時～令和8年9月7日17時。開札予定日時：令和8年9月8日9時。設計図書質疑受付：令和8年8月10日～令和8年8月28日（休日除く、9時～17時、最終日16時まで）。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,47,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":66,"similar":87},[45,50,54,58,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":49,"status":16},4314931,"08国補地道第08-03-189-0-051号 交差点測量設計業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z",15279000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":53,"status":16},4314930,"08国補地道第08-03-626-0-052号 箱型函渠詳細設計業務委託",13035000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":57,"status":16},4314929,"08県単排水第08-60-297-0-051号 道路排水設計業務委託",2299000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":38,"budget":62,"status":16},3967025,"08県単砂防第08-05-245-0-052号 用地測量業務委託","2026-08-26T15:00:00.000Z",2959000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},3967024,"07国補河改第07-05-792-A-054号 測量設計業務委託",[67,73,78,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":38,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":38,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":38,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":38,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":85,"title":86,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":38,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[88,93,99,105,111],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":92,"status":16},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4314932,"08国補橋修第08-04-130-0-051号08県単道計調第08-04-132-0-051号合併茨城県橋梁長寿命化修繕計画改定業務委託","茨城県 土木部 道路維持課","2026-09-10T15:00:00.000Z",39446000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":38,"status":16},4255759,"水海上水委託原第08-30-524-0-005号、水海工水委託原第08-30-554-0-005号合併 設備清掃業務委託(県西水道)","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":104,"budget":110,"status":16},4208834,"(とりおり6\u002F6)08国補地道第08-03-551-0-002号・07国補地道第07-03-551-0-007号合併 法面保護工事(その3)","茨城県 土木部 土浦土木事務所","2026-08-31T15:00:00.000Z",15466000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":109,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4206770,"辺地対策事業 市道余平田田代線 道路改良舗装工事 (151.4KB)","福島県田村市","福島県",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]