08国補地道第08-03-360-0-001号・07国補地道第07-03-360-A-001号・07国補地道第07-03-360-0-002号合併 道路改良舗装工事【とりおり1/2】
発注: 茨城県 土木部 筑西土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 筑西土木事務所
- 部署
- 茨城県 土木部 筑西土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般県道横塚真壁線 筑西市知行 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥49,742,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 茨城県建設工事入札参加資格審査要項に基づき、単体または経常建設共同企業体として一般競争入札参加資格認定を受けていること
- 土木一式工事について、令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級またはA等級であること
- 茨城県内において、国、地方公共団体または特殊法人等が発注した同種または類似工事を元請として施工し、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した公共工事の実績があること(民間工事を除く)
- 配置予定技術者は本工事のみの専任配置であること(特例該当時を除く)
- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士の資格を有する者であること
- 監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること
- 営業所所在地は結城市、筑西市、桜川市、下妻市、常総市または八千代町内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 土木一式工事について建設業の許可を受けていること
- 土木一式工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、また受託者と資本または人事面において関連がないこと
案件概要
【案件概要】
茨城県筑西土木事務所が発注する道路改良舗装工事の一般競争入札(総合評価方式)。対象工事は一般県道横塚真壁線の筑西市知行地内において、路面改良・舗装工事を実施するもの。予定価格は49,742,000円(消費税・地方消費税含む)。工期は令和9年3月15日までで、余裕期間設定工事及び電子契約対象工事。入札は一括審査方式で実施され、複数の工事番号が合併
した案件である。本工事は分割発注・同一工種の競争入札であり、同日開札される他工事の落札者は参加不可。
【業務内容】
- 道路改良舗装工事(延長80m)
- 置換工(RB-40、厚さ80cm、体積470m³)
- 下層路盤工(RC-40、厚さ30cm、面積589m²)
- 上層路盤工(M-30、厚さ10cm、面積549m²)
- 基層工(再生粗粒度As20、厚さ5cm、面積549m²)
- 表層工(再生密粒度As20、厚さ5cm、面積549m²)
- 側溝工(延長163m)
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
【応募要件】
- 茨城県建設工事入札参加資格審査要項に基づき、単体または経常建設共同企業体として一般競争入札参加資格認定を受けていること
- 土木一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級またはA等級であること
- 茨城県内において、国、地方公共団体または特殊法人等が発注した同種または類似工事を元請として施工し、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した公共工事の実績があること(民間工事を除く。共同企業体構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ)
- 同種工事:国道または県道において交通規制(切り回し、車線減少、片側交互通行のいずれか)のもと、車道路盤工かつ車道舗装工を同一工事内で施工した道路(街路)改良舗装工事
- 類似工事:車道路盤工かつ車道舗装工を同一工事内で施工した道路(街路)改良舗装工事
- 配置予定技術者は本工事のみの専任配置であること(特例該当時を除く)
- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士(土木、鋼構造物塗装、薬液注入)の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任技術者または監理技術者になり得る者であること
- 監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること(専任配置が不要とされている場合は3月未満も認める)
- 営業所所在地は結城市、筑西市、桜川市、下妻市、常総市または八千代町内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 土木一式工事について建設業の許可を受けていること
- 土木一式工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、また受託者と資本または人事面において関連がないこと(設計業務等受託者:やまと技研株式会社)
【工期・期間】
工期:令和9年3月15日まで。本工事は茨城県土木部建設工事余裕期間制度実施要領に基づき余裕期間を設定した工事(発注者指定方式および任意着手方式の双方が適用される)。低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結とならなかった場合には、契約締結日の翌日を工期始期日とする。競争参加資格確認申請受付:令和8年8月26日9時~令和8年8月28日17時。入札受付:令和8年9月3日9時~令和8年9月7日17時。開札予定日時:令和8年9月8日9時。設計図書質疑受付:令和8年8月10日~令和8年8月28日(休日除く、9時~17時、最終日16時まで)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 筑西土木事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 筑西土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁