[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3488438":3,"bid-history-3488438":40,"bid-related-3488438":44,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":11,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},3488438,"老幹33号(φ500mm)配水本管布設替工事(2債)",1760,11,2,25,1,"さいたま市 水道局業務部 管財課","埼玉県","2026-08-09T15:00:00.000Z",null,"active","上水道","一般競争入札","配水本管布設替工事（上水道関連）","さいたま市大宮区北袋町2-190-2~浦和区大原3-76-1","2026-09-03T15:00:00.000Z","・さいたま市の建設業許可を受けていること（令和7・8年度の該当業種における等級確認が必要）\n・建設業法に基づく許可を受けた主たる営業所を有すること\n・監理技術者又は主任技術者を配置すること\n・一定基準を満たす同種・類似工事の施工実績を有すること\n・公告日以前3ヶ月における工事成績評定結果の「評定点合計」が65点以上であること\n・特定建設業許可区分に対応していること","【案件概要】\nさいたま市水道局業務部管財課が実施する一般競争入札（ダイレクト入札）。老朽化した配水本管（φ500mm）の布設替工事で、大宮区北袋町2-190-2から浦和区大原3-76-1の区間を対象とする。予算規模・具体的な工事金額は提供データに記載されていない。開札は令和8年9月4日予定。\n\n【業務内容】\n- 配水本管（φ500mm）の老朽管の撤去\n- 新","規配水本管の布設替施工\n- 当該工事に伴う必要な付帯工事\n\n【応募要件】\n- さいたま市の建設業許可を受けていること（令和7・8年度の該当業種における等級確認が必要）\n- 対象工事に対応する業種の建設業法に基づく許可を受けていること\n- 建設業法に基づく許可を受けた主たる営業所を有すること\n- 監理技術者又は主任技術者を配置すること\n- 一定基準を満たす同種・類似工事の施工実績を有すること\n- 公告日以前3ヶ月における工事成績評定結果の「評定点合計」が65点以上であること\n\n【工期・期間】\n具体的な工期については提供データに明記されていない。契約締結後、別途示される工事期間による。",true,"(redacted)","koukai-saitama",[28,29,30,31,32,33,34,35],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[41],{"year":42,"count":43},2026,63,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":68,"similar":91},[46,50,55,59,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":20,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4377108,"自動遠隔検針設備撤去業務(R8-1)","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4256585,"馬宮配水場圧力タンク保守点検業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},3963797,"古水道メーターの売却(第2回)","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":64},3883369,"片袖机の購入","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3883368,"液晶モニタ関連用品の購入",[69,74,79,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":20,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":20,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":20,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":20,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":15},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":20,"deadlineDate":54,"budget":90,"status":15},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市",6498800,[92,98,103,106,110],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":64},3580304,"花見川団地線配水本管布設替工事に伴う測量業務委託(その1)","千葉県 企業局管理部 施設整備センター","千葉県","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":15},3550727,"一拡園生~登戸線配水本管布設替工事に伴う設計業務委託(その8)","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":101,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":64},3550726,"一拡園生~登戸線配水本管布設替工事に伴う設計業務委託(その7)",{"id":107,"title":108,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":109,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":15},3567865,"一拡園生~登戸線(その4)配水本管布設替工事","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3204214,"(一)下沢渡原町線道路改良に伴う上水道配水本管布設替工事","東吾妻町東吾妻町上下水道課","群馬県","2026-08-02T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]