公共 防災・安全交付金(橋梁補修)他(債務)鮎之瀬大橋耐震補強工事
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 美濃土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般国道418号 関市 小瀬地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の土木工事業(特定
- 一般)で総合点数930点以上であること
- 美濃区域内に本店が所在すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費3,000万円以上の土木一式工事において主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること(共同企業体は出資比率40%以上の構成員のみ)
- 国及び岐阜県発注工事の場合は工事成績評定65点以上
- 工事費5,000万円以上の土木一式工事の施工実績を有すること
- 配置技術者は1級又は2級土木施工管理技士(土木)または技術士(建設部門)以上の資格を有する者
- 主任技術者又は監理技術者は本工事の契約工期の始まり時点で配置可能で、現場施工着手時点で専任配置可能であること(専任特例1号、2号及び建設業法第26条の5適用時を除く)
案件概要
【案件概要】
岐阜県美濃土木事務所が実施する一般国道418号関市小瀬地内における鮎之瀬大橋耐震補強工事の一般競争入札。公共防災・安全交付金(橋梁補修)を活用した債務負担工事であり、事後審査型・総合評価落札方式(簡易型①)を採用。工事費規模は予定価格段階では未公開だが、基準評価値の概念から相当規模の工事と判断される。工期は300日間で、令和8年8月10日公告、
同年8月17日入札書受付締切、同年9月2日開札予定。
【業務内容】
- 連続中空床板橋梁(L=387.7m、W=13.3m)の耐震補強工事
- RCコンクリート巻立による補強(P10地点、1基)
- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事として実施
- 完全週休2日制(土日)工事として施工
- 建設現場環境改善モデル工事
- 熱中症対策に資する現場管理費の補正試行工事
- 建設資材の分別解体・特定建設資材廃棄物の再資源化実施
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の土木工事業(特定・一般)で総合点数930点以上
- 美濃区域内に本店が所在すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費3,000万円以上の土木一式工事の主任技術者・監理技術者・監理技術者補佐又は現場代理人実績を有する者であること(共同企業体は出資比率40%以上の構成員のみ対象)
- 工事費5,000万円以上の土木一式工事の施工実績を有すること
- 国及び岐阜県発注工事にあっては工事成績評定65点以上
- 配置技術者は1級又は2級土木施工管理技士(土木)または技術士(建設部門)以上の資格を有する者
- 主任技術者又は監理技術者は、本工事の契約工期の始まり時点で配置可能であり、現場施工着手時点(令和8年10月11日)で専任配置可能であること(ただし専任特例1号、2号及び建設業法第26条の5適用時を除く)
- 専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める工事
【工期・期間】
受付期間:令和8年8月10日(月)から令和8年8月17日(日)午後4時まで
開札日時:令和8年9月2日(月)午前9時
工事期間:300日間
現場施工着手予定日:令和8年10月11日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁