[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3487933":3,"bid-history-3487933":36,"bid-related-3487933":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3487933,"令和7年度駅館川農地整備事業 平山加圧機場建築工事",1450,44,2,12,1,"農林水産省九州農政局","大分県","2026-08-09T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","駅館川農地整備事業所","建築","一般競争入札","建築工事","大分県宇佐市安心院町佛木地内","12:00:00","・九州農政局管内における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格を有し、建築一式工事「C等級又はD等級」の確認を受けている者、又は開札時までに当該資格の確認を受ける者\n・宇佐市内に建設業法に基づく本社（支社）若しくは営業所を有する者\n・過去15年間（平成23年4月1日～令和8年3月31日）に元請として完成・引渡しが完了した建築工事の施工実績を有する者\n・監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・配置予定技術者が1級建築士、1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（建築）、2級建築士、国土交通大臣特別認定者、又は指定学科卒業後の建築一式工事実務経験者であること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法による手続開始申立てを受けていない者（又は再確認を受けた者）\n・指名停止を受けていない者\n・暴力団排除推進方針に基づく排除要請の対象でない者\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行している者\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の加入状況確認資料（建設業法施行規則第21条の4の通知書写し）を提出する者\n・設計業務受託者と資本若しくは人事面で関連がない者\n・同一入札参加者間に資本関係又は人的関係がない者\n・配置予定技術者の工事経験として、1年未満工期では1\u002F2以上、1年以上工期では6か月以上の従事期間を有する者","【案件概要】\n農林水産省九州農政局駅館川農地整備事業所が、国営駅館川土地改良事業に基づく平山加圧機場の建築改修工事を一般競争入札（標準型）で実施する。工事場所は大分県宇佐市安心院町佛木地内。予定工期は令和8年11月9日から令和9年3月15日までの127日間。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（簡易Ⅱ型（企業実績重視型））を適用し、低入札価格調査の対象工事","である。電子入札システムでの手続を原則とし、紙入札方式での参加も可能。\n\n【業務内容】\n- 平山加圧機場の建築改修工事（木造、延床面積24.00m²）\n- 建築工事一式\n- 電気設備工事一式\n- 機械設備工事一式\n- 撤去工事一式\n- 木材（杉）の使用\n\n【応募要件】\n・九州農政局管内における令和7・8年度一般競争参加資格を有する者で、建築一式工事「C等級又はD等級」の確認を受けている者\n・宇佐市内に建設業法に基づく本社（支社）又は営業所を有する者\n・過去15年間（平成23年4月1日～令和8年3月31日）に元請として完成・引渡しが完了した建築工事の施工実績を有する者\n・監理技術者又は主任技術者を配置できる者。配置予定技術者は、1級建築士、1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（建築）、2級建築士、国土交通大臣特別認定者、又は指定学科卒業後に建築一式工事で一定年数以上の実務経験を有する者\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てを受けていない者（又は再確認を受けた者）\n・指名停止を受けていない者\n・暴力団排除推進方針に基づく排除要請の対象でない者\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行している者\n・社会保険未加入業者でないことの確認資料を提出する者\n・設計業務受託者と資本若しくは人事面で関連がない者\n・同一入札に参加する複数者間に資本関係又は人的関係がない者\n・配置予定技術者の工事経験として、過去15年間に建築工事で1年未満の工期においては1\u002F2以上、1年以上の工期においては6か月以上の従事期間を有する者\n\n【工期・期間】\n契約締結後、予定工期は令和8年11月9日～令和9年3月15日までの127日間",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[37],{"year":38,"count":39},2026,64,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":89},[42,48,53,59,64],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","福岡県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},3918023,"令和 8年度 駅館川農地整備事業 板場4工区他整備工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},3860441,"令和 8年度 筑後川下流右岸農地防災事業 標準地評価業務","佐賀県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},3859952,"八代平野農業水利事業 流藻川排水機場ポンプ製作据付建設工事","熊本県","2026-11-11T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3707760,"令和 8年度 ICTモデル事業 大野川上流地区水管理省力化対策施設整備工事","2026-08-20T15:00:00.000Z",[69,74,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4425410,"照明設備更新整備工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","国土交通省",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4383816,"大分(8)整備場新設建築工事","防衛省九州防衛局",{"id":87,"title":88,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4383806,"大分(8)整備場新設建築工事監理業務",[90,95,100,105,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":72,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":99,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":72,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":72,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":111,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]