[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3487056":3,"bid-history-3487056":36,"bid-related-3487056":40,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3487056,"下水管路改築工事設計業務委託(R08-1)",2041,12,7,40,1,"東金市 都市建設部 下水対策課","千葉県","2026-08-09T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","土木設計","一般競争入札","下水管路改築工事設計業務委託","東金市内","12:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・東金市建設工事等入札参加業者資格者名簿に「測量・コンサルタント」「大分類：土木関係建設コンサルタント業務」「中分類：下水道」で登載されていること\n・千葉県内に本店または入札・契約等の権限を委任された支店等を有すること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日までに、国、地方公共団体、日本下水道事業団、下水道公社、土地改良事業団体連合会が発注した下水管路の更生または布設替え工法による改築設計業務（設計範囲が人孔間の1スパン以上）を元請で履行した実績があること\n・管理技術者は技術士（上下水道部門：下水道、または総合技術監理部門：選択科目を下水道）またはRCCM（下水道）の資格を有していること\n・照査技術者は技術士（上下水道部門：下水道、または総合技術監理部門：選択科目を下水道）またはRCCM（下水道）の資格を有していること\n・管理技術者と照査技術者の兼任は不可","【案件概要】\n東金市都市建設部下水対策課が下水管路改築工事設計業務委託を一般競争入札（電子入札）で実施する。対象地域は東金市内で、下水管路施設の管更生工法（汚水管φ400mm、延長68.9m）と布設替え工法（汚水管φ200mm、延長17.0m）の詳細設計を発注する。入札受付期間は令和8年8月27日（木）午前9時から8月28日（金）正午までで、開札は8月31日","（月）午前10時10分に東金市役所2階202B会議室で実施される。\n\n【業務内容】\n- 管更生工法による詳細設計（管径φ400mm、延長68.9m）\n- 布設替え工法による詳細設計（管径φ200mm、延長17.0m）\n- 既設管調査、現場環境調査、資料収集\n- 流下能力評価および構造性能評価\n- 設計計画および工法選定計画の立案\n- 設計図面作成（位置図、系統図、平面図、縦断面図、横断面図、仮設図等）\n- 各種計算および数量計算\n- 業務報告書および打合せ記録簿の作成\n- 打合せ協議（初回、中間1回、納品時の3回以上）\n\n【応募要件】\n- 東金市建設工事等入札参加業者資格者名簿に「測量・コンサルタント」「大分類：土木関係建設コンサルタント業務」「中分類：下水道」で登載されていること\n- 千葉県内に本店または入札・契約等の権限を委任された支店等を有すること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日までに、国・地方公共団体・日本下水道事業団・下水道公社・土地改良事業団体連合会が発注した下水管路の更生または布設替え工法による改築設計業務（設計範囲が人孔間の1スパン以上）を元請で履行した実績があること\n- 管理技術者および照査技術者は技術士（上下水道部門：下水道、または総合技術監理部門：選択科目を下水道）、またはRCCM（下水道）の資格を有すること\n- 管理技術者と照査技術者の兼任は不可\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月19日までとする。業務着手前に業務実施計画書、工程表、管理技術者届および照査技術者届等を提出すること。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,2,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":92},[42,48,52,57,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4159814,"松之郷地区公共下水道接続工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",39292000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":51,"status":16},3559991,"令和8年度下水管渠更生工事",2365000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},2230542,"令和8年度東金市公共下水道ウォーターPPP導入可能性調査業務委託","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-07-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},2230541,"下水管路耐震診断業務委託(R08-1)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":16},1906331,"木島下汚水中継ポンプ場NO.2ポンプ改修工事 ※添付有","2026-06-24T15:00:00.000Z",6050000,[66,73,78,83,87],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]