[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3465647":3,"bid-history-3465647":34,"bid-related-3465647":40,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3465647,"公告内容 ※申請はすでに締め切っています",81,43,6,38,1,"熊本県熊本市","熊本県","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"active","熊本市上下水道局 維持管理部 水道維持課","調査・検査","一般競争入札","漏水調査業務委託","17:00:00","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格者名簿等に登載されている者\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者\n・会社更生法または民事再生法の手続において認可決定がなされている場合はその要件を満たしていること\n・熊本市が締結する契約等からの暴力団等排除要件を満たしていること\n・指名停止措置を受けていないこと\n・消費税及び地方消費税、市税の滞納がないこと\n・業として本業務に係る業務を営んでいること\n・過去3年間に熊本市との契約で違反・不誠実行為がないこと\n・熊本市公契約条例に基づき誓約書を提出し条例を遵守していること\n・熊本市水道料金及び下水道使用料の滞納がないこと\n・平成28年度以降に人工衛星を使った漏水調査業務（配水管延長300km超の実績）を有すること\n・衛星漏水調査とその結果を基にした現地漏水調査を一括業務で行った実績を有すること\n・九州管内に本社、支社、営業所またはこれに類する事業拠点を有すること\n・開札日前日時点で熊本市上下水道局発注の漏水調査業務委託を履行中でないこと\n・事業協同組合として参加する場合は組合員が全要件を満たしていること","【案件概要】\n熊本市上下水道局が令和8年度漏水調査業務委託（第5工区）の条件付一般競争入札を実施。衛星画像解析技術を活用して熊本市内一円の配水管等における地下漏水を早期発見し、無効水量の削減と有効率向上、二次災害防止を目的とする。履行期間は契約日から令和9年3月16日まで。予算規模や具体的な金額は設計書に記載されているが詳細な予定価格は文書内に明記されていな","い。\n\n【業務内容】\n- 衛星画像解析技術による漏水検知調査（調査距離600km）\n- GISデータ整理及び衛星画像データの補正・解析\n- 漏水可能性箇所の特定と固有番号付与\n- 現地漏水調査（調査距離90km）\n- 戸別音聴調査（4,450戸）及び弁栓音聴調査\n- 路面音聴調査（夜間作業10km）\n- 多点相関調査（センサー複数設置による漏水位置特定）\n- 漏水確認調査（調査発見分92箇所、市民通報分12箇所）\n- 調査結果の分析・考察及び提言を含む報告書作成\n- オンラインプラットフォーム及びアプリケーションの提供（ユーザーID・パスワード含む、最大24ヶ月無償利用）\n\n【応募要件】\n- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格者名簿等に登載されている者\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者\n- 会社更生法または民事再生法の手続において更生計画等の認可決定がなされている場合は、その旨を満たしていること\n- 熊本市が締結する契約等からの暴力団等排除要件を満たしていること\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 消費税及び地方消費税、市税の滞納がないこと\n- 業として本業務を営んでいること\n- 過去3年間に熊本市との契約で違反・不誠実行為がないこと\n- 熊本市公契約条例に基づく誓約書を提出し、条例を遵守していること\n- 熊本市水道料金及び下水道使用料の滞納がないこと\n- 平成28年度以降に人工衛星を使った漏水調査業務（配水管延長300km超）の実績を有すること\n- 衛星漏水調査と現地漏水調査を一括業務で行った実績を有すること\n- 九州管内に本社、支社、営業所またはこれに類する事業拠点を有すること\n- 開札日前日時点で熊本市上下水道局の他の漏水調査業務委託を履行中でないこと\n- 事業協同組合の場合は、組合員が単体での申請ができず、担当組合員が全要件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年（2027年）3月16日まで\n\n【その他重要事項】\n申請書等提出期限は令和8年7月6日午後5時（郵送の場合は同日までに必着）。入札日は令和8年7月30日午前11時00分、開札は同日午前11時00分の入札直後。管理技術者及び照査技術者は人工衛星漏水調査の実績を有する者で、直接雇用（3ヶ月以上）の社員に限定。現地漏水確認調査は令和9年2月16日までに完了予定。著作権については衛星画像等の第三者著作権を除き委託者に譲渡。",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[35,37],{"year":36,"count":10},2024,{"year":38,"count":39},2026,46,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":92},[42,47,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":15},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":15},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[67,74,79,84,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":15},4483856,"南方大人足線道路改良事業不動産鑑定業務委託","熊本県菊陽町","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",2251000,{"id":75,"title":76,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4483855,"南方大人足線道路改良事業補償調査業務委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",6064000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":83,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":87,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":89,"title":90,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":91,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,[93,99,104,109,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":14,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":14,"budget":98,"status":15},4457849,"高崎市水道事業変更認可申請基礎資料作成業務","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z",18030000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":97,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4425403,"都城工業高専機械工学科棟・電気情報工学科棟等空調設備改修工事(II)(申請書提出期限:令和8年9月17日(木))","独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校","宮崎県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":97,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4377563,"【見積合せ】マイナンバーカードオンライン申請補助端末機器賃貸借(長期継続契約)","館山市 総務企画部 行革財政課","千葉県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":50,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4296203,"健康診断結果報告内容の改正に伴う「労働安全衛生法関係の届出・申請等帳票印刷に係る入力支援サービス」の改修業務","厚生労働省","東京都",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":50,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4256584,"運転免許証申請自動受付装置の賃貸借","埼玉県 警察本部 会計課","埼玉県",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]