[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3465624":3,"bid-history-3465624":35,"bid-related-3465624":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},3465624,"公告内容 ※申請はすでに締め切っています",81,43,6,38,1,"熊本県熊本市","熊本県","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"active","熊本市上下水道局 維持管理部 水道維持課","調査・検査","一般競争入札","下水道管路施設巡視点検等業務委託","17:00:00","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格者名簿又は熊本市上下水道局業務委託契約等に係る競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条による手続開始申立がなされた場合は、それぞれ認可決定がなされていること\n・暴力団等の排除措置要綱の対象でないこと\n・指名停止を受けている期間中でないこと\n・消費税及び地方消費税並びに市税の滞納がないこと\n・業として本件契約に係る業務を営んでいること\n・過去3年間、市との契約において違反又は不誠実な行為がないこと\n・熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し、本条例を遵守していること\n・熊本市水道料金及び下水道使用料の滞納がないこと\n・熊本市内に本店又は営業所等を有すること\n・平成28年度（2016年度）以降に日本国内において元請により、公共下水道管渠の管口カメラ点検業務またはテレビカメラ調査業務のいずれかの業務実績を有し、かつ、自ら業務を行った者であること\n・管理技術者は、下水道管路管理主任技士（公益社団法人日本下水道管路管理業協会）又は下水道管路管理専門技士（調査部門）（公益社団法人日本下水道管路管理業協会）の資格を有する者であること\n・事業協同組合として参加する場合は、業務を担当する組合員も全ての要件を満たすこと","【案件概要】\n熊本市上下水道局が下水道管路施設巡視点検等（第２工区）業務委託を条件付一般競争入札により実施。道路法施行規則の改正に伴い、下水道管路施設の安全性確認を目的とした業務。履行場所は熊本市東区地内。履行期間は契約日から令和９年３月２日まで。対象は管渠延長344.3km、マンホール10,688基の巡視・点検業務。\n\n【業務内容】\n- 下水道管路施設（管","きょ、マンホール蓋、取付管、ます蓋）の巡視業務（延長L=344,294m、マンホール10,688基）\n- 異常箇所の点検工（534箇所）\n- 地表面沈下、亀裂、陥没、段差等の有無確認\n- マンホール内部の流下、堆積、損傷状況の確認\n- 本管内部の流下、堆積、損傷状況の確認\n- 巡視・点検記録表、写真帳、報告書の作成\n- 異常箇所の位置図作成および記録整理\n\n【応募要件】\n- 熊本市又は熊本市上下水道局の競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n- 消費税及び地方消費税並びに市税の滞納がないこと\n- 業として本件契約に係る業務を営んでいること\n- 過去3年間、市との契約で違反又は不誠実な行為がないこと\n- 熊本市水道料金及び下水道使用料の滞納がないこと\n- 熊本市内に本店又は営業所等を有すること\n- 平成28年度以降に日本国内において元請により、公共下水道管渠の管口カメラ点検業務またはテレビカメラ調査業務のいずれかの実績を有し、自ら業務を行った者であること\n- 管理技術者は下水道管路管理主任技士または下水道管路管理専門技士（調査部門）の資格を有すること（公益社団法人日本下水道管路管理業協会認定）\n- 熊本市公契約条例に基づき誓約書を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和９年（2027年）3月2日まで",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[31],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36,38],{"year":37,"count":10},2024,{"year":39,"count":40},2026,46,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":91},[43,48,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":15},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":15},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[68,74,78,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":73,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":77,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":81,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":85,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":87,"title":88,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[92,98,103,108,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":14,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":14,"budget":97,"status":15},4457849,"高崎市水道事業変更認可申請基礎資料作成業務","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z",18030000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":96,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4425403,"都城工業高専機械工学科棟・電気情報工学科棟等空調設備改修工事(II)(申請書提出期限:令和8年9月17日(木))","独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校","宮崎県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":96,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4377563,"【見積合せ】マイナンバーカードオンライン申請補助端末機器賃貸借(長期継続契約)","館山市 総務企画部 行革財政課","千葉県",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":51,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4296203,"健康診断結果報告内容の改正に伴う「労働安全衛生法関係の届出・申請等帳票印刷に係る入力支援サービス」の改修業務","厚生労働省","東京都",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4256584,"運転免許証申請自動受付装置の賃貸借","埼玉県 警察本部 会計課","埼玉県",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]