[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3420519":3,"bid-history-3420519":38,"bid-related-3420519":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3420519,"令和8年度管内合同宿舎水槽清掃等業務",330,27,8,44,1,"財務省近畿財務局","大阪府","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","近畿財務局総務部次長","建物管理","一般競争入札","建物管理等各種保守管理","大阪府大阪市","14:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度財務省競争参加資格(全省庁統一資格)において資格の種類が「役務の提供等」であり、営業品目が「建物管理等各種保守管理」に該当すること\n・A、B又はC等級に格付けされ、近畿地域の資格を有する者であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者を除く\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをしていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをしていない者であること\n・当局の契約担当官等と締結した契約に関し、契約に違反し、又は正当な理由なくして契約を拒むなど、契約の相手方として不適当であると認められる者でないこと\n・入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係のある貯水槽清掃作業監督者の資格を有する者を本業務現場に配置することができる者であること\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者であること\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約の履行が確保される者であること","【案件概要】\n財務省近畿財務局が令和8年度管内合同宿舎水槽清掃等業務について一般競争入札を実施。対象地域は大阪府八尾市志紀町西3丁目9-2ほか。調達ポータルを利用した電子入札及び紙による入札に対応。入札保証金及び契約保証金は免除。予定価格の範囲内で最低価格の有効入札者を落札者とする。\n\n【業務内容】\n- 近畿財務局管内合同宿舎における水道法に定める簡易専用水","道の清掃業務\n- 簡易専用水道の検査業務\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度財務省競争参加資格(全省庁統一資格)において資格の種類が「役務の提供等」であり、営業品目が「建物管理等各種保守管理」に該当すること\n- A、B又はC等級に格付けされ、近畿地域の資格を有する者であること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをしていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをしていない者であること\n- 当局の契約担当官等と締結した契約に関し、契約に違反し、又は正当な理由なくして契約を拒むなど、契約の相手方として不適当であると認められる者でないこと\n- 入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係のある貯水槽清掃作業監督者の資格を有する者を本業務現場に配置することができる者であること\n- 各省各庁から指名停止等を受けていない者であること\n- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約の履行が確保される者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[39],{"year":40,"count":37},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":84},[43,49,53,57,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197224,"旧信太山陸軍墓地(納骨堂)への骨壺運搬業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4197223,"令和8年度合同宿舎単価契約修繕工事≪ガス給湯・配管 大阪南部地区≫","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},3999265,"乗用自動車(ミニバンタイプ)の交換購入","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},3744089,"箕面合同宿舎屋内改修等工事設計業務","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},3087124,"令和8年度収入金等の警備搬送に関する業務委託","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",[68,72,75,78,81],{"id":69,"title":70,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4345802,"堺泉北港 泉北7区外 臨港道路照明灯更新設計等委託","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)",{"id":76,"title":77,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4345800,"南大阪湾岸流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4345799,"大和川下流流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",{"id":82,"title":83,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4345798,"南大阪湾岸流域下水道 泉南幹線 管渠診断委託(R8‐1)",[85,90,98,102,107],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":71,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託","市原市 財政部 契約検査課","千葉県",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":48},4358235,"令7(繰越)農災第63号 (605-172)令和8年度稗方小坂地区農地等災害復旧工事","熊本県菊池市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-12-10T15:00:00.000Z",1797000,{"id":99,"title":100,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":48},4358234,"令7(繰越)農災第40号 (605-158)令和8年度泗水町福本東原2地区農地等災害復旧工事",1947000,{"id":103,"title":104,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":48},4358233,"令7(繰越)農災第48号 (605-109)令和8年度四町分後迫1地区農地等災害復旧工事","2026-12-03T15:00:00.000Z",2158000,{"id":108,"title":109,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":48},4358232,"令7(繰越)農災第58号 (605-122)令和8年度旭志弁利浦田2地区農地等災害復旧工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",2246000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]