[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3420491":3,"bid-history-3420491":38,"bid-related-3420491":42,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3420491,"帯広畜産大学構内除雪業務(令和8年度)",490,1,8,58,"国立大学法人帯広畜産大学","北海道","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","帯広畜産大学管理課施設管理室","修理・保守","一般競争入札","役務","北海道帯広市","15:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格において令和8年度に北海道地域の「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・迅速なアフターサービス体制が整備されていることを証明できること\n・理事長が定める資格を有すること\n・理事長から取引停止措置を受けていないこと\n・業務に2名以上を従事させること\n・特殊車両運転者は運転免許証（写）及び技能講習修了証（写）を提出すること\n・除雪業務の受注実績書（直近5件程度の契約実績）を提出すること\n・業務実施体制図及び緊急時連絡体制図を提出すること\n・業務実施計画書・勤務予定表・作業者名簿を提出すること","【案件概要】\n国立大学法人北海道国立大学機構（帯広畜産大学）が、構内の除雪業務を一般競争入札で発注。令和8年11月1日から令和9年3月31日までの5ヶ月間、大学構内の幹線道路、駐車場、施設周辺などの除雪を実施する役務。履行場所は帯広畜産大学構内（北海道帯広市）。入札方式は最低価格落札方式で、入札金額は税抜価格で記載し、落札価格は記載金額に10%を加算した額と","なる。予定価格の制限範囲内での最低入札価格者を落札者とする。\n\n【業務内容】\n- 大学構内における除雪業務の実施（別紙図面に示す箇所）\n- 受注者持ち込み車両3台以上（ホイールローダ・タイヤ式）を使用した除雪\n- 大学所有の小型特殊用途自動車2台及び除雪機1台との併用\n- 優先順位に基づく業務実施：受注者持ち込み車両で幹線優先、駐車場等を実施、その後道路除雪\n- 小型特殊用途自動車で建物出入口・大型機械不可箇所の除雪\n- 人力等による建物出入口・通路等の特殊箇所除雪\n- 積雪約10cm以上で業務実施、原則午前10時までに完了\n- 年間予定業務時間：340時間（平日昼間123時間、夜間・早朝77時間、深夜43時間、休日昼間53時間、夜間・早朝32時間、深夜12時間）\n- 業務終了後に除雪業務報告書を提出\n\n【応募要件】\n- 国立大学法人北海道国立大学機構の契約事務取扱規程第3条及び第4条の規定に該当しないこと\n- 全省庁統一資格において令和8年度に北海道地域の「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n- 迅速なアフターサービス体制が整備されていることを証明できること\n- 理事長が定める資格を有すること\n- 理事長から取引停止措置を受けていないこと\n- 業務に2名以上を従事させること\n- 特殊車両運転者は運転免許証及び技能講習修了証を提出すること\n- 除雪業務の受注実績書（直近5件程度）を提出すること\n- 業務実施体制図・緊急時連絡体制図を提出すること\n- 業務実施計画書・勤務予定表・作業者名簿を提出すること\n- 持ち込み予定車両の仕様書（カタログ可）を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約期間：令和8年11月1日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[34],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},131,[39],{"year":40,"count":41},2026,7,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":90},[44,50,55,59,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},3999836,"チーズ成型機一式","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},3046282,"帯広畜産大学(仮称)チーズ工房新営電気設備工事","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":49},3046281,"帯広畜産大学(仮称)チーズ工房新営その他工事","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},3046280,"帯広畜産大学(仮称)チーズ工房新営機械設備工事",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":12,"budget":14,"status":15},1490021,"農学情報基盤センターコンピュータシステム(実習室系)賃貸借及び保守契約一式","2026-06-15T15:00:00.000Z",[67,73,77,82,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":49},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":49},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":49},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":83,"title":84,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":49},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":49},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[91,95,98,102,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":14,"prefectureName":94,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":49},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":96,"title":97,"organizationName":14,"prefectureName":94,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":49},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":94,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":49},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":71,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":49},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":14,"prefectureName":94,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":111,"status":49},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]