[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3420484":3,"bid-history-3420484":43,"bid-related-3420484":47,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},3420484,"紋別海岸護岸治山工事実施測量及び設計業務(電子入札対象案件・電子契約試行対象案件)",21,1,7,42,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","網走西部森林管理署西紋別支署","その他コンサルタント","一般競争入札","工事","北海道札幌市","10:00:00","・令和7・8年度の北海道森林管理局における測量・建設コンサルタント等に係るB等級またはA等級、もしくはC等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・建設コンサルタント登録規程に基づき森林土木の登録を受けていること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に、元請けとして契約金額100万円以上の同種業務（治山事業における調査、測量及び設計業務）の実績を有すること\n・北海道森林管理局長等が発注した同種業務のうち令和5年4月1日から令和8年3月31日までの3年度間に完成した業務実績がある場合は、業務成績評定点の平均が60点以上であること\n・技術提案書が適正であること（提出がない場合または内容が判断できない場合は資格を与えない）\n・管理技術者及び照査技術者を配置できること。管理技術者と照査技術者は兼ねることができない\n・管理技術者は、技術士（森林部門・森林土木または総合技術管理部門・森林土木）、博士（森林土木該当部門）、シビルコンサルティングマネージャー（森林部門・森林土木）、林業技士（森林土木）のいずれかの資格を有するか、大学卒業後森林土木部門の職務に18年以上、短大・高専卒業後23年以上、高卒同等以上で28年以上の実務経験を有すること\n・管理技術者は平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に同種業務の管理技術者、照査技術者、担当技術者として従事した経験を有すること\n・北海道森林管理局管内に本店、支店または営業所を有していること\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法、民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団排除要件を満たすこと","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局網走西部森林管理署西紋別支署が、紋別海岸護岸治山工事の実施測量及び設計業務を一般競争入札（政府調達対象外）で発注。北海道紋別市元紋別の1106林班で傾斜護岸工0.05haを対象とし、電子入札・電子契約システムを採用。総合評価落札方式により価格と技術提案を総合評価して落札者を決定。賃上げ実施企業に加点措置あり。予定価格は未公","示。\n\n【業務内容】\n- 傾斜護岸工0.05haの実施測量業務\n- 傾斜護岸工に係る設計業務（予備設計、実施設計または詳細設計）\n- 1号箇所：1106林班、傾斜護岸0.03ha\n- 2号箇所：1106林班、傾斜護岸0.02ha\n- 電子成果品作成費の計上（治山林道：設計・計画作成等として計上）\n- 受発注者間の情報共有システムを活用した業務\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度の北海道森林管理局における測量・建設コンサルタント等に係るB等級またはA等級、もしくはC等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 建設コンサルタント登録規程に基づき森林土木の登録を受けていること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年度間に、元請けとして契約金額100万円以上の治山事業における調査、測量及び設計業務の実績を有すること\n- 北海道森林管理局長等が発注した同種業務のうち、令和5年4月1日から令和8年3月31日までの3年度間に完成した業務の実績がある場合は、業務成績評定点の平均が60点以上であること\n- 技術提案書が適正であること（提出がない場合または提案内容が判断できない場合は資格を与えない）\n- 技術士（森林部門・森林土木、または総合技術管理部門・森林土木）、博士（森林土木該当部門）、シビルコンサルティングマネージャー（森林部門・森林土木）、林業技士（森林土木）のいずれかの資格を有する管理技術者及び照査技術者を配置できること（管理技術者と照査技術者は兼ねることができない）\n- 管理技術者は、大学卒業後森林土木部門の職務に従事した期間が18年以上、または短大・高専卒業後23年以上、または高卒同等以上で28年以上の実務経験を有すること\n- 北海道森林管理局管内に本店、支店または営業所を有していること\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法、民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月22日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 資格審査申請期間：令和8年8月10日から8月24日（休日除く）9:00～17:00（12:00～13:00除く）\n- 競争参加資格確認通知日：令和8年8月25日まで\n- 入札期間：令和8年9月2日9:00～9月7日10:00\n- 開札日時：令和8年9月7日10:00\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月7日～9月4日",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":42,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[44],{"year":45,"count":46},2026,54,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":71,"similar":91},[49,53,57,61,66],{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4424611,"8年度上川北部署【風連地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4424610,"旧鷹泊森林事務所敷地全掘調査及び侵入防止柵設置業務 産業廃棄物処理業務(電子調達対象案件)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4363696,"藻岩山地区治山工事実施設計業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[72,77,80,83,86],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","法務省","2026-09-29T15:00:00.000Z",[92,97,102,106,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":52,"deadlineDate":60,"budget":96,"status":15},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","三重県",5936700,{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":52,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":15},4427566,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0480-分2009号 県営住宅一身田団地P15棟ほか長寿命化型改善及び住戸内改善工事設計業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",4111800,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":52,"deadlineDate":100,"budget":105,"status":15},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託",4778400,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":52,"deadlineDate":111,"budget":14,"status":15},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":52,"deadlineDate":111,"budget":14,"status":15},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]