[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3420483":3,"bid-history-3420483":35,"bid-related-3420483":39,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3420483,"支雪裡林道改良工事(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)",21,1,2,16,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","林野庁北海道森林管理局根釧西部森林管理署","橋梁","一般競争入札","工事","北海道札幌市","11:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8年度の北海道森林管理局における土木一式工事に係るC等級、B等級又はD等級（D等級は資格点数800点以上）の一般競争参加資格認定を受けている者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けた者を除く）\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年間に、元請けとして契約金額500万円（消費税込み）以上の同種工事施工実績を有すること（維持修繕工事は契約金額に制限なし）\n・森林管理局長等発注工事の場合は工事成績評定点が65点以上であること\n・1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士もしくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限から開札の時まで指名停止を受けていないこと\n・北海道森林管理局管内の森林管理（支）署長が発注した同種工事で、令和5年4月1日から令和8年3月31日までの3年間に完成・引き渡された工事の実績がある場合は評定点の平均が65点以上であること\n・上記工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係又は人的関係がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が北海道森林管理局管内（北海道内）に所在すること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出をしていること","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局根釧西部森林管理署が発注する支雪裡林道改良工事の一般競争入札。令和8年8月7日公告、電子入札対象案件かつ電子契約システム試行対象案件である。工事場所は北海道川上郡標茶町の支雪裡林道で、難工事に指定されている。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月10日までを予定。施工パッケージ型積算方式、週休2日試行工事、受発注者間情報共","有システム活用工事、省力化建設機械試行工事として位置付けられている。\n\n【業務内容】\n- 橋梁下部補修工 1箇所（A2部分）\n- 橋梁塗装塗替工 1橋\n- 仮設工（足場・支保工、防塵対策工）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等実施\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度の北海道森林管理局における土木一式工事に係るC等級、B等級又はD等級（D等級は資格点数800点以上）の一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年間に、元請けとして契約金額500万円（消費税込み）以上の同種工事施工実績を有すること（維持修繕工事は契約金額に制限なし）\n・森林管理局長等発注工事の場合は林野庁工事成績評定表の評定点が65点以上であること\n・1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士もしくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・北海道森林管理局管内（北海道内）に本店、支店又は営業所が所在すること\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしていること\n・競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・北海道森林管理局管内で同種工事の3年間実績がある場合は評定点の平均が65点以上であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月10日まで。令和8年10月9日までの余裕期間を見込んでおり、この期間内に施工体制等の確保及び建設資材の確保が図られた場合は監督職員との協議により工事着手可能。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[36],{"year":37,"count":38},2026,330,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":85},[41,46,50,53,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4295959,"令和8年度【後志署】官用自動車点検等業務(単価契約)(オープンカウンター方式による見積合わせ)","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4295958,"令和8年度乙部地区建設機械賃貸借単価契約その2(電子調達対象案件)",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4240444,"大川地区(3155林班ほか2地区)治山工事実施測量及び設計業務(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4240443,"令和8年度留萌南部森林管理署建設機械賃貸借単価契約(その2)(電子調達対象案件)",[62,68,72,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":78,"title":79,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[86,90,96,100,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":89,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4197602,"小川地区ボーリング調査解析業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4060840,"R8−9 能代地区耐震補強仮桟橋工事(電子入札対象案件及び電子契約対象案件)","国土交通省東北地方整備局能代河川国道事務所","秋田県","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":15},4060810,"北空知支署公務員宿舎第34号棟屋根塗装・修繕工事(電子入札対象案件)","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":95,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},4060407,"令和8年度宮古水位流量観測所非接触型流量観測機器(画像式)設置作業(電子入札対象案件)","国土交通省北陸地方整備局阿賀川河川事務所","福島県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":15},4000245,"R8阿賀川自然再生(佐野目工区)工事(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]