[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3420479":3,"bid-history-3420479":36,"bid-related-3420479":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3420479,"令和8年度日高南部森林管理署収穫調査業務委託第4号(電子調達システム対象案件)",21,1,6,38,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","日高南部森林管理署","調査・検査","一般競争入札","役務","北海道札幌市","10:00:00","・予算決算及び会計令（昭和22年勅令第165号）第70条及び71条の規定に該当しない者であること\n・国有林野の管理経営に関する法律（昭和26年法律第246号）第6条5第1項の規定に基づき指定された者であること\n・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」の「調査・研究」においてA、B、C又はDの等級に登録されており、北海道地域の競争参加資格を有する者であること\n・北海道に本・支店、営業所等が所在している者であること\n・北海道森林管理局長等から「物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止等措置要領」に基づく指名停止を受けている期間中でないこと\n・システム入札の場合は令和8年9月1日（火曜日）午後5時までに上記資格の証明書類をシステムで送信すること\n・紙入札の場合は令和8年9月1日（火曜日）午後5時までに証明書類及び紙入札参加届を指定場所に提出すること","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局が令和8年度日高南部森林管理署収穫調査業務委託第4号について一般競争入札を実施。本件は電子調達システムにより行われ、紙入札での参加も可能。対象地域は北海道日高郡新ひだか町の国有林野。調査面積は合計124.49ha（主伐4.47ha、間伐120.02ha）、予定材積6,951㎥。入札受付期間は令和8年8月28日から9月2日ま","でで、予定価格の制限範囲内で最低価格入札者が落札者となる。契約保証金及び入札保証金は免除される。\n\n【業務内容】\n- 国有林における収穫調査業務の委託\n- 主伐及び間伐地の毎木調査（標準地又は区域調査）\n- 複層伐地の調査（40m伐×60m残、40m伐×80m残等）\n- 立木販売調査及び製品生産資材調査\n- 調査方法として従来の人力調査または地上型3Dレーザ調査のいずれかを選択可能\n- 調査成果の作成・納入（位置図、伐区図、実測図、立木調査野帳等）\n- 狩猟期間中の安全対策（発砲禁止標示の設置等）\n- ナラ枯れ被害木の標示と報告\n- 無人航空機飛行時の航空法遵守及び安全管理\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び71条の規定に該当しない者\n- 国有林野の管理経営に関する法律第6条5第1項の規定に基づき指定された者\n- 令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」の「調査・研究」においてA、B、C又はDの等級に登録され、北海道地域の競争参加資格を有する者\n- 北海道に本・支店、営業所等が所在している者\n- 北海道森林管理局長等から指名停止を受けていない者\n- システム入札の場合は令和8年9月1日午後5時までに証明書類をシステムで送信\n- 紙入札の場合は同期限までに日高南部森林管理署に証明書類と紙入札参加届を提出\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日の翌日から令和9年3月5日（金曜日）まで\n納入期限：令和9年3月5日（金曜日）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[37],{"year":38,"count":39},2026,56,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":84},[42,47,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4424611,"8年度上川北部署【風連地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":46},4424610,"旧鷹泊森林事務所敷地全掘調査及び侵入防止柵設置業務 産業廃棄物処理業務(電子調達対象案件)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":46},4363696,"藻岩山地区治山工事実施設計業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":46},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[65,70,73,76,79],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":46},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","法務省","2026-09-29T15:00:00.000Z",[85,90,96,100,103],{"id":86,"title":87,"organizationName":14,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":46},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":45,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":46},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":45,"deadlineDate":59,"budget":99,"status":46},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":101,"title":102,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":45,"deadlineDate":59,"budget":99,"status":46},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":45,"deadlineDate":94,"budget":106,"status":46},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]