メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札北海道調査・検査

令和8年度日高南部森林管理署収穫調査業務委託第4号(電子調達システム対象案件)

発注: 林野庁北海道森林管理局
このページの目次

案件情報

発注機関
林野庁北海道森林管理局
部署
日高南部森林管理署
地域 (都道府県)
北海道 (北海道 の一覧へ)
地域 (詳細)
北海道札幌市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
公示日
締切日時
10:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165号)第70条及び71条の規定に該当しない者であること
  • 国有林野の管理経営に関する法律(昭和26年法律第246号)第6条5第1項の規定に基づき指定された者であること
  • 令和07
  • 08
  • 09年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)の「役務の提供等」の「調査
  • 研究」においてA、B、C又はDの等級に登録されており、北海道地域の競争参加資格を有する者であること
  • 北海道に本
  • 支店、営業所等が所在している者であること
  • 北海道森林管理局長等から「物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止等措置要領」に基づく指名停止を受けている期間中でないこと
  • システム入札の場合は令和8年9月1日(火曜日)午後5時までに上記資格の証明書類をシステムで送信すること
  • 紙入札の場合は令和8年9月1日(火曜日)午後5時までに証明書類及び紙入札参加届を指定場所に提出すること
  • 役務の提供系

    清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

林野庁北海道森林管理局が令和8年度日高南部森林管理署収穫調査業務委託第4号について一般競争入札を実施。本件は電子調達システムにより行われ、紙入札での参加も可能。対象地域は北海道日高郡新ひだか町の国有林野。調査面積は合計124.49ha(主伐4.47ha、間伐120.02ha)、予定材積6,951㎥。入札受付期間は令和8年8月28日から9月2日ま

でで、予定価格の制限範囲内で最低価格入札者が落札者となる。契約保証金及び入札保証金は免除される。

【業務内容】

- 国有林における収穫調査業務の委託

- 主伐及び間伐地の毎木調査(標準地又は区域調査)

- 複層伐地の調査(40m伐×60m残、40m伐×80m残等)

- 立木販売調査及び製品生産資材調査

- 調査方法として従来の人力調査または地上型3Dレーザ調査のいずれかを選択可能

- 調査成果の作成・納入(位置図、伐区図、実測図、立木調査野帳等)

- 狩猟期間中の安全対策(発砲禁止標示の設置等)

- ナラ枯れ被害木の標示と報告

- 無人航空機飛行時の航空法遵守及び安全管理

【応募要件】

- 予算決算及び会計令第70条及び71条の規定に該当しない者

- 国有林野の管理経営に関する法律第6条5第1項の規定に基づき指定された者

- 令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)の「役務の提供等」の「調査・研究」においてA、B、C又はDの等級に登録され、北海道地域の競争参加資格を有する者

- 北海道に本・支店、営業所等が所在している者

- 北海道森林管理局長等から指名停止を受けていない者

- システム入札の場合は令和8年9月1日午後5時までに証明書類をシステムで送信

- 紙入札の場合は同期限までに日高南部森林管理署に証明書類と紙入札参加届を提出

【工期・期間】

履行期間:契約締結日の翌日から令和9年3月5日(金曜日)まで

納入期限:令和9年3月5日(金曜日)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「林野庁北海道森林管理局」は 北海道 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。

機関名
林野庁北海道森林管理局
機関タイプ
林野庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

林野庁北海道森林管理局 の他の入札案件

北海道 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る