[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3420478":3,"bid-history-3420478":36,"bid-related-3420478":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3420478,"庁舎等解体工事(旧相生森林事務所庁舎・宿舎)(電子入札対象案件)",21,1,2,13,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","網走南部森林管理署","解体","一般競争入札","工事","北海道札幌市","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8年度の北海道森林管理局における建設工事に係る競争参加資格のうち、業種区分「建築一式工事」又は「土木一式工事」のD等級もしくはC等級、または解体工事の認定を受けていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年間に、元請けとして北海道内における建築一式工事（解体工事含む）又は土木一式工事の施工実績を有すること。森林管理局長等が発注した工事の場合は工事成績評定点が65点以上であること\n・1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士以上の資格を有し、平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年間に対象工事の経験を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること。監理技術者の場合は資格者証及び講習修了証を有していること\n・競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限から開札時までの期間に、北海道森林管理局長から指名停止を受けていないこと\n・北海道森林管理局管内の森林管理（支）署長が発注した同種工事で、令和5年4月1日から令和8年3月31日までの3年間に完成・引き渡された工事の実績がある場合は、評定点平均が65点以上であること\n・本工事に係る設計業務等の受託者及びその関係者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の代表者以外の構成員を除く）\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が北海道森林管理局管内（北海道内）に所在すること。共同企業体の場合は本店所在地が同区域内であること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出がなされていること","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局が、旧相生森林事務所庁舎・宿舎の解体工事について一般競争入札（政府調達対象外）を実施する。工事場所は北海道網走郡津別町相生73番9で、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化が義務付けられた工事である。本工事は電子入札システムおよび電子契約システムの試行対象案件であり、公告","日は令和8年8月7日。工期は契約締結日の翌日から令和9年2月28日までの予定。\n\n【業務内容】\n- 庁舎等建物の解体撤去\n- 建設資材の分別解体\n- 特定建設資材廃棄物の再資源化\n- 工事費内訳書の作成・提出\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度の北海道森林管理局における建設工事に係る競争参加資格で、業種区分「建築一式工事」又は「土木一式工事」のD等級もしくはC等級、または解体工事の認定を受けていること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの15年間に、北海道内において建築一式工事（解体工事含む）又は土木一式工事の元請施工実績を有すること。森林管理局長等が発注した工事の場合は工事成績評定点が65点以上であること\n・1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士以上の資格を有する主任技術者もしくは監理技術者を配置できること\n・北海道森林管理局管内（北海道内）に本店、支店又は営業所を有すること\n・令和5年4月1日から令和8年3月31日までの3年間に同種工事の完成実績がある場合は、評定点平均が65点以上であること\n・設計業務受託者及びその関係者でないこと\n・暴力団員が実質的に経営支配する建設業者でないこと\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険への届出がなされていること\n・競争参加資格確認申請書及び資料を令和8年8月10日から8月24日までに提出すること（行政機関の休日除く9:00～17:00）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月28日まで\n\n【入札スケジュール】\n・資格確認申請期間：令和8年8月10日～8月24日（休日除く）9:00～17:00\n・入札説明書交付期間：令和8年8月7日～9月16日\n・電子入札開始：令和8年9月14日9:00\n・入札締切：令和8年9月17日10:00\n・開札：令和8年9月17日10:00（網走南部森林管理署において実施）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[37],{"year":38,"count":39},2026,331,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":84},[42,47,51,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4424611,"8年度上川北部署【風連地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":46},4424610,"旧鷹泊森林事務所敷地全掘調査及び侵入防止柵設置業務 産業廃棄物処理業務(電子調達対象案件)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":46},4363696,"藻岩山地区治山工事実施設計業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":46},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[65,70,73,76,79],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":46},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","法務省","2026-09-29T15:00:00.000Z",[85,89,92,98,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":14,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":46},4439173,"新宮警察署職員宿舎(新宮地区)消防用設備等保守点検業務","和歌山県",{"id":90,"title":91,"organizationName":14,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":46},4439172,"新宮警察署職員宿舎(串本地区)消防用設備等保守点検業務",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":46},4424418,"R8朝日が丘職員宿舎B棟居室改修等作業","国土交通省","滋賀県","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":45,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":46},4424221,"栗田2号公務員宿舎囲障改修工事","林野庁","長野県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":45,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":46},4424025,"令和8年度 屋島中町宿舎修繕作業","国土交通省四国地方整備局四国技術事務所","香川県","2026-10-06T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]