[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3420476":3,"bid-history-3420476":39,"bid-related-3420476":43,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":34,"localOffice":34,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3420476,"令和8年度 弟子屈地区建設機械賃貸借単価契約その2(電子調達対象案件)",21,1,8,60,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","根釧西部森林管理署","賃貸借","一般競争入札","建設機械賃貸借単価契約","北海道札幌市","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条に該当しない者であること（未成年者、被保佐人、被補助人で必要な同意を得ている場合を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」「その他」においてA、B、C又はD等級に登録されており、北海道地域の競争参加資格を有すること\n・北海道森林管理局長等から「物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止等措置要領」に基づく指名停止を受けていないこと\n・システム参加の場合：令和8年8月24日午後5時までに上記資格の証明書類をシステムで送信済みであること\n・紙入札参加の場合：令和8年8月24日午後5時までに証明書類および紙入札参加届を指定場所に提出済みであること","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局が令和8年度弟子屈地区建設機械賃貸借単価契約その2について一般競争入札を実施。電子調達システムを主体とし、紙入札での参加も可能。対象地域は北海道の弟子屈、美留和、屈斜路、川湯、御卒別の各担当区管内一円。予定価格は明記されていないが、複数の建設機械を単価契約で発注。契約締結から令和9年3月31日までの約7ヶ月間の履行期間を予","定。\n\n【業務内容】\n- ブルドーザ（排出ガス対策型・6t級）16時間の賃貸借\n- バックホウ（排出ガス対策型・山積0.45m³級）140時間の賃貸借\n- ホイールローダ（排出ガス対策型・バケット1.2m³級）160時間の賃貸借\n- ダンプトラック（積載質量4t積普通）24時間の賃貸借\n- ダンプトラック（積載質量10t積普通）24時間の賃貸借\n- 各機械の運搬経費（4tクラス・10tクラス複数区間）\n- 機械の稼働管理・確認および運転時間の記録\n- 監督職員の指示に基づく安全かつ効率的な作業実施\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\n- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」「その他」においてA、B、C又はD等級に登録されており、北海道地域の競争参加資格を有すること\n- 北海道森林管理局長等から指名停止を受けていないこと\n- システム参加の場合、令和8年8月24日午後5時までに証明書類をシステムで送信\n- 紙入札の場合、同日同時刻までに証明書類と紙入札参加届を指定場所に提出\n- 委任状がある場合は入札開始10分前までに提出\n\n【工期・期間】\n落札決定の日の翌日から起算して7日以内に契約締結。契約締結の翌日から令和9年3月31日まで。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":38,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[40],{"year":41,"count":42},2026,245,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":88},[45,50,54,58,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":49},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":49},4424611,"8年度上川北部署【風連地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":49},4424610,"旧鷹泊森林事務所敷地全掘調査及び侵入防止柵設置業務 産業廃棄物処理業務(電子調達対象案件)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":49},4363696,"藻岩山地区治山工事実施設計業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":49},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[69,74,77,80,83],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":49},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":49},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":49},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":49},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":49},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","法務省","2026-09-29T15:00:00.000Z",[89,95,99,102,106],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":48,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":49},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":48,"deadlineDate":62,"budget":98,"status":49},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":100,"title":101,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":48,"deadlineDate":62,"budget":98,"status":49},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":48,"deadlineDate":93,"budget":105,"status":49},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":107,"title":108,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":48,"deadlineDate":62,"budget":109,"status":49},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]