[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3420469":3,"bid-history-3420469":38,"bid-related-3420469":42,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3420469,"【公募型プロポーザル方式】明石市立朝霧小学校、沢池小学校、魚住小学校、明石養護学校給食調理業務委託(8月7日発注)",2909,28,8,47,3,"兵庫県明石市","兵庫県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",113798000,"active","明石市教育委員会事務局学校給食課","飲食","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00","2026-11-14T15:00:00.000Z","・明石市入札参加資格者名簿（物品・サービス）のサービス業務部に「給食」で登録されていること\n・2016年4月1日から2026年7月31日までの間に、国、地方公共団体又はそれに準じる機関の発注に係る学校給食調理業務のうち単独校調理場での調理食数（朝霧小：450食、沢池小：550食、魚住小：400食、養護学校：75食）以上の調理業務を元請として継続1年以上履行した実績を有すること\n・2023年4月1日から契約の日までの間に、食品衛生法の規定による営業停止処分を受けるなど食中毒その他の食品事故を起こしていないこと\n・食品衛生法の規定により営業許可を取り消されていないこと（取消から2年以上経過していない場合は不可）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・管理栄養士、栄養士、または調理師の資格を有し、大量調理施設において調理業務経験3年以上の常勤正規雇用職員を業務責任者として学校ごとに専任配置できること\n・明石市契約規則第3条に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立て、又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・契約締結時に業務代行保証人の確保又は公益社団法人日本給食サービス協会の学校給食業務代行保証に加入できること\n・明石市の指名停止期間中でないこと\n・公告日において納期限が到来している国税を受付終了日の前日までに完納していること\n・仕様書等の内容を熟知し、業務内容等を十分に理解した上で参加できること","【案件概要】\n明石市教育委員会が公募型プロポーザル方式により、4校の小学校・養護学校給食調理業務の委託先を募集。対象は朝霧小学校、沢池小学校、魚住小学校、明石養護学校。契約期間は2027年4月1日から2033年3月31日までの6年間の長期継続契約。参考見積限度額は単年度ベースで朝霧小19,800万円、沢池小3,354万円、魚住小3,040万円、養護学校1,9","05万円。\n\n【業務内容】\n- 給食調理業務一式（アレルギー対応含む）\n- 配膳・下膳業務\n- 食器等の洗浄、消毒及び保管\n- 施設・設備の清掃及び日常点検\n- 調理室内施設・設備の定期清掃\n- 残菜及び厨芥の処理\n- その他付随業務\n- 食物アレルギー対応マニュアルに基づく除去食提供\n- 年間約185日の給食実施業務\n\n【応募要件】\n- 明石市入札参加資格者名簿（物品・サービス）に「給食」業種で登録されていること\n- 2016年4月1日から2026年7月31日の間に、同等規模の学校給食調理業務を元請として継続1年以上の実績を有すること\n- 2023年4月1日以降、食中毒等の食品事故がないこと\n- 食品衛生法の営業許可取消から2年以上経過していること\n- 管理栄養士、栄養士、または調理師の資格を有し、大量調理施設での調理業務経験3年以上の常勤職員を業務責任者として配置できること\n- 業務代行保証人の確保または公益社団法人日本給食サービス協会の学校給食業務代行保証への加入ができること\n- 明石市の指名停止期間中でないこと\n- 国税（法人税等）の滞納がないこと\n\n【工期・期間】\n2027年4月1日から2033年3月31日まで（6年間の長期継続契約）\n給食実施日数は年間185日程度。履行期間中の予算減額又は削除時は契約変更又は解除の可能性あり。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,11,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":70,"similar":93},[44,49,53,59,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":48,"status":16},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","2026-09-03T15:00:00.000Z",9630000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":52,"status":16},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":16},4197219,"【制限付一般競争入札】令和8年度自動車騒音常時監視業務委託(8月31日発注)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",1948530,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":57,"budget":63,"status":16},3950993,"【制限付一般競争入札】明石市立保育所等産業廃棄物等収集運搬及び処理業務委託(単価契約)(8月26日発注)","2026-08-25T15:00:00.000Z",594000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":47,"budget":68,"status":69},3747959,"【制限付一般競争入札】明石市消防団詰所照明設備修繕(8月21日発注)","2026-08-20T15:00:00.000Z",2494600,"closed",[71,76,81,84,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":16},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":16},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":87,"budget":37,"status":16},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":92,"budget":37,"status":16},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[94,100,105,108,112],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":98,"budget":111,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":113,"title":114,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":103,"budget":115,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]