【公募型プロポーザル方式】明石市立朝霧小学校、沢池小学校、魚住小学校、明石養護学校給食調理業務委託(8月7日発注)
発注: 兵庫県明石市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 兵庫県明石市
- 部署
- 明石市教育委員会事務局学校給食課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 兵庫県明石市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 飲食 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥113,798,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 明石市入札参加資格者名簿(物品
- サービス)のサービス業務部に「給食」で登録されていること
- 2016年4月1日から2026年7月31日までの間に、国、地方公共団体又はそれに準じる機関の発注に係る学校給食調理業務のうち単独校調理場での調理食数(朝霧小:450食、沢池小:550食、魚住小:400食、養護学校:75食)以上の調理業務を元請として継続1年以上履行した実績を有すること
- 2023年4月1日から契約の日までの間に、食品衛生法の規定による営業停止処分を受けるなど食中毒その他の食品事故を起こしていないこと
- 食品衛生法の規定により営業許可を取り消されていないこと(取消から2年以上経過していない場合は不可)
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
- 管理栄養士、栄養士、または調理師の資格を有し、大量調理施設において調理業務経験3年以上の常勤正規雇用職員を業務責任者として学校ごとに専任配置できること
- 明石市契約規則第3条に該当しないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て、又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 契約締結時に業務代行保証人の確保又は公益社団法人日本給食サービス協会の学校給食業務代行保証に加入できること
- 明石市の指名停止期間中でないこと
- 公告日において納期限が到来している国税を受付終了日の前日までに完納していること
- 仕様書等の内容を熟知し、業務内容等を十分に理解した上で参加できること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
明石市教育委員会が公募型プロポーザル方式により、4校の小学校・養護学校給食調理業務の委託先を募集。対象は朝霧小学校、沢池小学校、魚住小学校、明石養護学校。契約期間は2027年4月1日から2033年3月31日までの6年間の長期継続契約。参考見積限度額は単年度ベースで朝霧小19,800万円、沢池小3,354万円、魚住小3,040万円、養護学校1,9
05万円。
【業務内容】
- 給食調理業務一式(アレルギー対応含む)
- 配膳・下膳業務
- 食器等の洗浄、消毒及び保管
- 施設・設備の清掃及び日常点検
- 調理室内施設・設備の定期清掃
- 残菜及び厨芥の処理
- その他付随業務
- 食物アレルギー対応マニュアルに基づく除去食提供
- 年間約185日の給食実施業務
【応募要件】
- 明石市入札参加資格者名簿(物品・サービス)に「給食」業種で登録されていること
- 2016年4月1日から2026年7月31日の間に、同等規模の学校給食調理業務を元請として継続1年以上の実績を有すること
- 2023年4月1日以降、食中毒等の食品事故がないこと
- 食品衛生法の営業許可取消から2年以上経過していること
- 管理栄養士、栄養士、または調理師の資格を有し、大量調理施設での調理業務経験3年以上の常勤職員を業務責任者として配置できること
- 業務代行保証人の確保または公益社団法人日本給食サービス協会の学校給食業務代行保証への加入ができること
- 明石市の指名停止期間中でないこと
- 国税(法人税等)の滞納がないこと
【工期・期間】
2027年4月1日から2033年3月31日まで(6年間の長期継続契約)
給食実施日数は年間185日程度。履行期間中の予算減額又は削除時は契約変更又は解除の可能性あり。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「兵庫県明石市」は 兵庫県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 兵庫県明石市
- 機関タイプ
- 市区町村役所