[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3420455":3,"bid-history-3420455":36,"bid-related-3420455":40,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3420455,"260807_令和8年度鉄屑売払その5(長岡国道事務所)(109KB)",532,15,8,66,1,"国土交通省北陸地方整備局長岡国道事務所","新潟県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","北陸地方整備局総務部契約課","その他","一般競争入札","鉄屑売払","新潟県長岡市","14:30:00","・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の買受け」のA又はB等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者のうち「その他」を営業品目としている者であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・下見説明に全日程参加した者であること\n・入札説明書の交付を直接受けた者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者であること(上記書類を提出している者を除く)\n・証明書等の提出期限の日から開札の時までの期間に北陸地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局長岡国道事務所が令和8年度鉄屑売払その5を一般競争入札により実施する。本案件は、長岡国道事務所管内の資材置場に保管されている鉄屑の売払物品である。令和8年8月7日に公告され、下見説明は8月28日(金)13時00分に開催される。入札書の提出期限は9月16日(水)14時30分であり、同日同時刻に開札を実施する。\n\n【業務内容","】\n- 鉄屑の売払(数量は下見説明時に買受希望者が現物を直接確認して判断)\n- 売払物品の引渡期限は契約代金納入日から起算して30日以内\n- 引渡場所は長岡国道事務所管内資材置場\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の買受け」のA又はB等級に格付けされた関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者のうち「その他」を営業品目としている者であること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 下見説明に全日程参加した者であること\n- 入札説明書の交付を直接受けた者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者であること(上記書類を提出している者を除く)\n- 証明書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約代金納入日から起算して30日以内に鉄屑の引渡を完了すること",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,12,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":91},[42,48,52,57,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},2729698,"260722_令和8年度長岡国道管内デリネーター(白黄)50 本外109 点購入(電子入札対象案件)(137KB)","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":47},2249695,"260709_令和8年度長岡国道事務所鉄屑等売払(その2)(100KB)","2026-07-08T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":47},1701341,"260623_R8長岡国道除雪機械用タイヤ(14.00−24 20PR)14本外6点購入(電子入札対象案件)(170KB)","2026-06-22T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":47},1544698,"260618_R8長岡国道連絡車(赤色回転灯付 四輪駆動)1台交換購入(電子入札対象案件)(144K B)","2026-06-17T15:00:00.000Z","2026-07-12T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},1544697,"260618_長岡国道事務所鉄屑等売払(その1)(104KB)","2026-06-30T15:00:00.000Z",[67,73,78,81,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[92,98,103,108,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":71,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":71,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":104,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":71,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":109,"title":110,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":71,"deadlineDate":106,"budget":111,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":113,"title":114,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":71,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]