[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3420452":3,"bid-history-3420452":36,"bid-related-3420452":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3420452,"十日町市地域防災計画等改定業務委託公募型プロポーザル",1521,15,4,33,3,"新潟県十日町市","新潟県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",7931000,"active","総務部防災安全課","コンサルティング","企画競争（プロポーザル）","役務","12:00:00",null,"・令和8・9年度十日町市入札参加資格者名簿に登録されていること\n・十日町市建設工事請負業者等指名停止措置要領及び物品等調達業者指名停止措置要領による指名停止措置を受けていないこと\n・十日町市暴力団排除条例に規定する暴力団又は暴力団員と密接な関係を有していないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続又は民事再生法に基づく再生手続を開始していないこと\n・納付すべき市税、法人税又は所得税と消費税及び地方消費税について滞納がないこと\n・過去10年以内（平成28年度以降）に地域防災計画及び国土強靭化地域計画に関する策定または改定の支援業務を元請として完了した実績を有すること（アンケート調査や印刷など業務の一部のみの実績は認めない）","【案件概要】\n十日町市は地域防災計画・国土強靭化地域計画・災害時職員初動マニュアルの改定業務を公募型プロポーザルで発注。予算上限は7,931,000円（税込）。令和8年8月7日に公告、9月7日正午が企画提案書等の提出締切、9月16日に審査結果を通知予定。契約期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。本業務は災害対策基本法及び国土強靭化基本法に基づく法定計画","の改定であり、近年の大規模災害の教訓や新たな防災気象情報を反映した実効性の高い計画策定が目的である。\n\n【業務内容】\n- 十日町市地域防災計画（風水害対策編・震災対策編・原子力災害対策編・資料編）の改定\n  基礎情報の整理、改定方針案の作成、計画素案・計画案の作成、県との調整支援、防災会議資料作成\n- 十日町市国土強靭化地域計画の改定\n  リスクシナリオ・課題・対応策の整理、基本目標及び事前に備えるべき目標の設定、計画素案・計画案の作成\n- 十日町市災害時職員初動マニュアルの改定\n  災害対策本部体制、参集フロー、風水害・地震・原子力災害時対応、感染症対応等を記載\n- 防災関連法制等の整理（年表作成）及び関係法令の動向や概要をまとめた資料作成\n- 防災会議等の会議資料作成及びパブリックコメント支援\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度十日町市入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 十日町市による指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団又は暴力団員と密接な関係を有していないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続を開始していないこと\n- 市税、法人税、所得税、消費税及び地方消費税について滞納がないこと\n- 過去10年以内（平成28年度以降）に地域防災計画及び国土強靭化地域計画の策定または改定支援業務を元請として完了した実績を有すること（アンケート調査や印刷などの一部業務のみの実績は不可）\n\n【工期・期間】\nプロポーザル実施日程（予定）：公告8月7日（金）→参加意思表明書提出期限8月21日（金）正午→参加資格審査結果通知8月25日（火）→質問書提出期限8月28日（金）正午→質問回答9月2日（水）→企画提案書等提出期限9月7日（月）正午→書類選考9月11日（金）→審査結果通知9月16日（水）→受託候補者との協議9月下旬→業務委託契約締結9月下旬\n\n業務履行期限：令和9年3月31日まで\n主要スケジュール：地域防災計画案完成12月末→防災会議1月中旬・2月下旬→パブリックコメント2月上旬～下旬→職員初動マニュアル案完成3月上旬→成果品提出3月中旬",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,2,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":53,"similar":78},[42,47],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":46},424090,"十日町市総合観光案内所内飲食スペース出店者公募型プロポーザル","2026-05-10T15:00:00.000Z","closed",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":46},353482,"第8期十日町市障がい福祉計画・第4期障がい児福祉計画策定業務委託公募型プロポーザル","2026-04-27T15:00:00.000Z","2026-05-25T15:00:00.000Z",4730000,[54,60,65,68,74],{"id":55,"title":56,"organizationName":57,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":22,"status":16},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":64,"budget":22,"status":16},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":64,"budget":22,"status":16},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":22,"status":16},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":22,"status":16},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[79,85,92,97,102],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":58,"deadlineDate":84,"budget":22,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":58,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","福岡県","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":93,"title":94,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":58,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,{"id":98,"title":99,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":58,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4426982,"【令和8年9月17日申込締切】サステナビリティ啓発イベント企画・運営業務(公募型プロポーザル)","2026-09-16T15:00:00.000Z",4175000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":58,"deadlineDate":90,"budget":107,"status":16},4425124,"第2次八潮市スポーツ推進計画策定支援業務委託公募型プロポーザルの実施","埼玉県八潮市","埼玉県",9080500,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]