[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3420445":3,"bid-related-3420445":37,"bid-history-3420445":84,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3420445,"​",742,27,2,25,"大阪府高槻市","大阪府","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","高槻市水道部総務企画課","上水道","指名競争入札","口径200mm配水管耐震化工事、水道工事","2026-09-06T15:00:00.000Z","・高槻市令和8年度入札参加資格者名簿に登録されていること（令和8年度新規登録業者を除く）\n・高槻市建設工事請負業者指名停止基準に基づく指名停止期間中でないこと\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の全てに加入していること\n・市内業者（高槻市内に本店を有する者）または準市内業者（過去5年間以上市内業者として実績があり、現在高槻市内に営業所等を有する者）で、本市入札参加資格者名簿の「管工事」または「水道施設工事」に登録されていること\n・土木工事業の特定建設業の許可を有すること、または土木工事業の一般建設業の許可を有し、かつ管工事業もしくは水道施設工事業の特定建設業の許可を有すること\n・平成28年度以降に国、地方公共団体、法人税法別表第1に掲げる公共法人または建設業法施行規則第18条に規定する法人が発注した、水道用耐震管布設工事で、元請けとして施工実績があること\n・専任の監理技術者の配置が可能であること（特定営業所技術者を配置する場合、建設業法第26条の5に掲げる要件の全てに該当する場合に限り、1件まで配置可、建設業法第26条第3項第1号または第2号による監理技術者は他の工事との兼任配置を2件まで可）\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと","【案件概要】\n高槻市水道部が実施する制限付一般競争入札案件。三島江四丁目地区ほか地内における口径200mm配水管の耐震化工事を対象。公告日は令和8年8月7日。工事期間は令和8年9月18日から令和9年3月23日までの約6ヶ月間。完全週休2日工事として発注され、概算数量設計発注方式を採用している。予定価格および最低制限価格は開札時に事後公表。\n\n【業務内容】\n-","DIPφ200 L=226m（ダクタイル鋳鉄管布設）\n- 既設配水管（φ300、φ150、φ100）の撤去工事 L=225m\n- 舗装復旧工 A=1,240㎡\n- 給水管工事（分水栓取付、ポリエチレン管据付、メーター廻り改良等）\n- 配水管設計及び地下埋設物調査\n- 道路占用申請、交通対策図作成\n\n【応募要件】\n・高槻市令和8年度入札参加資格者名簿に登録（新規登録業者を除く）\n・雇用保険、健康保険、厚生年金保険の全てに加入\n・市内業者（本店が高槻市内）または準市内業者（過去5年以上市内実績かつ現在営業所等設置）\n・本市入札参加資格者名簿の「管工事」または「水道施設工事」に登録\n・土木工事業の特定建設業許可、または土木工事業一般許可＋管工事業\u002F水道施設工事業特定許可\n・平成28年度以降に国、地方公共団体、公共法人が発注した水道用耐震管布設工事の元請実績\n・専任の監理技術者を配置可能（建設業法第26条の5適用時は特定営業所技術者も可）\n・指名停止期間中でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年9月18日から令和9年3月23日までの約6ヶ月間。完全週休2日（土日）工事。工期は雨天・休日等を見込んでおり、休日には日曜日、祝日、作業期間内の全土曜日を含む。",true,"(redacted)","kkj",false,[29,30,31,32],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":56,"similar":83},[39,44,47,50,53],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":15},3882535,"電子ギフト発行・管理に関する業務委託契約","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3420450,"令和7年度公共下水道施設耐震化工事(第2工区)",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3420449,"市庁舎東広場改修工事​​",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3420448,"​大手八幡線道路改築工事​​​",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3420447,"令和7年度公共下水道施設更新工事(第1工区)​",[57,64,69,73,78],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":63},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,"active",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":63},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":63},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":63},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":63},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[],[85],{"year":86,"count":87},2026,54,[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]