[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3420281":3,"bid-related-3420281":36,"bid-history-3420281":101,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3420281,"令和8年度 函館地区合同宿舎消防用設備等保守点検業務",14,1,8,58,"財務省","北海道","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道財務局函館財務事務所","修理・保守","一般競争入札","消防用設備等保守点検業務","17:15:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等：建物管理等各種保守管理」C又はD等級に格付けされ、北海道地域の競争参加資格を有する者\n・予算決算及び会計令第70条に該当しない者（未成年者、被保佐人又は被補助人を除く）\n・予算決算及び会計令第71条に該当しない者\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者\n・当局の契約担当官等と締結した契約に違反していない者\n・入札に際して不正又は不誠実な行為をしていない者\n・経営の状況又は信用度が極端に悪化していない者\n・適正な契約の履行が確保される者\n・入札説明書等の受領又は交付を受けた者","【案件概要】\n財務省が令和8年度の函館地区合同宿舎消防用設備等保守点検業務を一般競争入札で発注する。北海道函館市を対象地域とし、調達ポータル・電子調達システムを利用した入札手続きを実施する。業務期間は契約締結の翌日から令和9年3月26日までである。予定価格は公告に記載されていない。\n\n【業務内容】\n- 函館市梁川町及びその周辺の合同宿舎に設置された消防用設備","等の保守点検業務\n- 詳細な業務内容は別紙仕様書に記載\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等：建物管理等各種保守管理」C又はD等級に格付けされ、北海道地域の競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\n- 各省各庁から指名停止等を受けていない者\n- 当局との過去契約違反がなく、不正又は不誠実な行為のない者\n- 経営状況又は信用度が極端に悪化していない者であり、適正な契約履行が確保される者\n- 入札説明書等の受領又は交付を受けた者\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月26日まで\n\n【スケジュール】\n- 証明書等提出期限：令和8年8月26日（水）12時00分\n- 入札書提出期限：令和8年8月28日（金）17時15分\n- 開札日時：令和8年8月31日（月）14時00分\n- 入札説明書交付期間：公告日から令和8年8月25日（火）の平日8時30分～12時00分及び13時00分～17時15分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},16,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":59,"similar":78},[38,45,50,53,56],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":44},4425379,"令和8年分所得税・消費税確定申告書及び収支内訳書等関係書類の保管、仕分及び配送業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":44},4424841,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分3)","東京都","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":44},4424840,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分4)",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":44},4424824,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分1)",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":44},4424823,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分2)",[60,65,68,71,74],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":44},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":44},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":69,"title":70,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":44},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":72,"title":73,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":44},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":44},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[79,85,90,93,97],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":42,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":42,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":44},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":91,"title":92,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":42,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":44},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":94,"title":95,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":42,"deadlineDate":83,"budget":96,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":98,"title":99,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":42,"deadlineDate":88,"budget":100,"status":44},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[102],{"year":103,"count":104},2026,571,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]