[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3420279":3,"bid-history-3420279":41,"bid-related-3420279":45,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":35,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3420279,"福岡運輸支局門司港庁舎他2箇所電話交換機等更新契約",16,40,1,10,"国土交通省","福岡県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","九州運輸局総務部","回線・通信","一般競争入札","物品の販売（電話交換機等通信機器）","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」においてA、B、Cいずれかの等級に格付けされていること\n・九州・沖縄地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請があり当該状態が継続している者でないこと\n・故意に工事若しくは製造を粗雑にし、または物件の品質若しくは数量に関して不正の行為をした事実がある場合、その事実から2年を経過していないときは参加できないこと\n・公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し若しくは不正の利益を得るために連合した者でないこと\n・落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者でないこと\n・監督又は検査の実施にあたり職員の職務の執行を妨げた者でないこと\n・正当な理由がなくて契約を履行しなかった者でないこと","【案件概要】\n国土交通省九州運輸局が、福岡運輸支局門司港庁舎、熊本運輸支局三角庁舎、下関海事事務所の3箇所における電話交換機等の更新契約について一般競争入札を実施する。本案件は物品・役務調達であり、WTO対象外。予算規模・詳細は九州運輸局ホームページの仕様書等で確認する必要がある。公告日は令和8年8月7日、公開終了日は令和8年8月25日。\n\n【業務内容】\n-","門司港庁舎、三角庁舎、下関事務所における電話交換機主装置（サクサPLATIAⅢ）の調達・設置\n- 多機能標準電話機38台、カールコードレス電話機2台の納入（門司港庁舎12台＋1台、三角庁舎9台、下関事務所17台＋1台）\n- 既存電話交換設備・周辺機器等の撤去作業\n- 光電話（6ch3番号）への対応設定\n- 音声ガイダンスの設定・構成\n- アナログ・デジタル回線からの光電話切り替え作業（当局指定事業者と協議して実施）\n- タイマー機能による夜間自動切り替え設定\n- 停電時バックアップ機能（1時間以上）の確保\n- 1時間以上の録音機能の実装\n- 納入機器一覧表、システム構成図、施工前後の写真、作業完了報告書等の提出\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」においてA、B、Cのいずれかの等級に格付けされ、九州・沖縄地域の競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n- 故意に製造を粗雑にした、公正な競争を妨げた、不正利益を得るため連合した等の不正行為歴がないこと（該当事実から2年以上経過していること）\n- 故意または重大な過失により契約を履行しなかった者でないこと\n- 故意または重大な過失により入札手続きに関する通知を怠った者でないこと\n- 電子調達システムまたは紙入札により参加申請書を提出すること\n\n【工期・期間】\n納入期限は令和8年10月30日。公告日から入札参加申請期限（令和8年8月13日16時00分）までが準備期間。入札締切は令和8年8月24日16時00分。開札日時は令和8年8月25日9時30分。設置作業中、日常業務や来訪者に支障のある作業は土曜・日曜に実施することとし、作業時間は監督職員と協議のうえ決定される。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[37],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":40,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[42],{"year":43,"count":44},2026,597,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":93},[47,53,57,61,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":52},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":56,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":52},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":56,"publishedDate":51,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":52},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":64,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":52},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":68,"publishedDate":51,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":52},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[71,76,79,82,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":52},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":52},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":52},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":52},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":52},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]