今の山ARSR局舎機器室等空気調和設備工事実施設計
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- —
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 工事
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- —
- 予算
- —
案件概要
```json
[
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が、高知県土佐清水市の今の山ARSR局舎における空気調和設備工事の実施設計を一般競争入札で発注。対象建物はRC造4階建で延床面積1,353.14㎡。空調対象面積は298.4㎡。公告日は令和8年8月7日、公開終了日は令和8年10月13日。電子入札及び電子契約対
象案件。\n\n【業務内容】\n- CVCF室の空冷式パッケージ形空気調和機(床置き形)2組及び空調動力制御盤1面の設計\n- レーダー機器室の空冷式パッケージ形空気調和機(床置きダクト形)2組及び空調動力制御盤1面の設計\n- 事務室の空冷式パッケージ形空気調和機(床置きダクト形)1組及び空調動力盤1面の設計\n- 仮眠室(1)(2)のセパレート形エアコン(天井カセット形)2組の設計\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA又はB等級に格付け\n- 平成28年4月1日から公告日までに元請けとして完了した空気調和設備工事の実施設計業務実績(新設・更新・改修工事)を有すること\n- 設備設計一級建築士又は建築設備士の資格を有する管理技術者を配置可能\n- 当該管理技術者が同業務の経験を有していること\n- 大阪航空局及び管内事務所発注の管工事設計で令和6年4月1日から公告日までに完了した業務の業務成績評定平均が65点以上(評定通知がある場合)\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-07",
"deadline_date": "2026-09-25",
"deadline_time": "17:00",
"opening_date": "2026-09-28",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省大阪航空局総務部契約課",
"prefecture_name": "高知県",
"region_text": "高知県土佐清水市字島ノ内山2511",
"bid_category_id": "arch_design",
"category_text": "空気調和設備工事実施設計",
"qualification_text": "・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA又はB等級に格付けされていること\n・平成28年4月1日から公告日までに元請けとして完了した空気調和設備工事の実施設計業務実績を有すること\n・設備設計一級建築士又は建築設備士の資格を有する管理技術者を配置可能なこと\n・管理技術者が同業務の経験を有していること\n・大阪航空局等発注の管工事設計で令和6年4月1日から公告日までの完了業務の業務成績評定平均が65点以上であること(評定通知がある場合)",
"business_experience": "有",
"local_office": "不明",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が、福岡県・宮崎県の複数の空港関連施設の改修・撤去実施設計を一般競争入札で発注。案件は3つの工事から構成:三郡山ARSR局舎(筑紫野市)及びマイクロ局舎の改修、福岡空港内の移動式発電装置格納庫2棟の撤去、宮崎空港事務所庁舎の改修。公告日令和8年8月7日、公開終了日令和8年10月13日。電子入札及び電子契約対象案件。\n\n【業務内容】\n- 三郡山ARSR局舎外1棟改修:屋上防水改修一式、外壁改修一式、内装改修一式\n- マイクロ局舎改修:屋上防水改修一式、外壁改修一式、内装改修一式\n- 福岡空港移動式発電装置格納庫2棟(H13、H17)撤去:建築・電気設備・機械設備の撤去一式\n- 宮崎空港事務所庁舎改修:屋上防水改修一式、外壁改修一式、内装改修一式、機械設備改修一式\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA等級に格付け\n- 建築士法第23条に基づく一級建築士事務所の登録があること\n- 平成28年4月1日から公告日までに元請けとして完成・引渡しが完了した建築物改修(内装改修・屋上防水改修・外壁改修のいずれか)、新築、増築の設計業務実績を有すること\n- 鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれかの構造実績\n- 一級建築士の資格を有する管理技術者を配置可能\n- 管理技術者が同業務の経験を有していること\n- 管理技術者の手持ち業務が契約金額500万円以上で5件未満であること\n- 大阪航空局等発注の建築施設設計業務で令和6年4月1日から公告日までの完了業務の業務成績評定平均が65点以上(評定通知がある場合)\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-07",
"deadline_date": "2026-09-30",
"deadline_time": "17:00",
"opening_date": "2026-10-01",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省大阪航空局総務部契約課",
"prefecture_name": "福岡県、宮崎県",
"region_text": "福岡県筑紫野市柚須原字三郡山430番地7、福岡県福岡市博多区福岡空港内、宮崎県宮崎市大字赤江宮崎空港内",
"bid_category_id": "arch_design",
"category_text": "建築物改修実施設計及び撤去実施設計",
"qualification_text": "・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA等級に格付けされていること\n・建築士法第23条に基づく一級建築士事務所の登録があること\n・平成28年4月1日から公告日までに元請けとして完成・引渡しが完了した建築物改修(内装改修・屋上防水改修・外壁改修のいずれか)、新築、増築の設計業務実績を有すること\n・鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれかの構造実績を有すること\n・一級建築士の資格を有する管理技術者を配置可能なこと\n・管理技術者が同業務の経験を有していること\n・管理技術者の手持ち業務が契約金額500万円以上で5件未満であること\n・大阪航空局等発注の建築施設設計業務で令和6年4月1日から公告日までの完了業務の業務成績評定平均が65点以上(評定通知がある場合)",
"business_experience": "有",
"local_office": "不明",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が、鹿児島県及び鳥取県・長崎県の複数の空港・通信局舎の改修実施設計を一般競争入札で発注。案件は4つの工事から構成:奄美ARSR局舎外2棟(龍郷町・奄美市笠利町)の改修、沖永良部空港庁舎(和泊町)の改修、鳥取空港VOR/DME局舎(鳥取市)の改修、長崎空港RX局舎(大村市)の改修。公告日令和8年8月7日、公開終了日令和8年10月13日。電子入札及び電子契約対象案件。\n\n【業務内容】\n- 奄美ARSR局舎外2棟改修:屋上防水改修一式、外壁改修一式\n- 沖永良部空港庁舎改修:管制塔部撤去(建築・電気設備)、改修一式、空気調和設備更新一式\n- 鳥取空港VOR/DME局舎改修:屋上防水改修一式、外壁改修一式\n- 長崎空港RX局舎改修:屋上防水改修一式、外壁改修一式\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA等級に格付け\n- 建築士法第23条に基づく一級建築士事務所の登録があること\n- 平成28年4月1日から公告日までに元請けとして完成・引渡しが完了した建築物改修(屋上防水改修又は外壁改修のいずれか)、新築、増築の設計業務実績を有すること\n- 鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれかの構造実績\n- 一級建築士の資格を有する管理技術者を配置可能\n- 管理技術者が同業務の経験を有していること\n- 管理技術者の手持ち業務が契約金額500万円以上で5件未満であること\n- 大阪航空局等発注の建築施設設計業務で令和6年4月1日から公告日までの完了業務の業務成績評定平均が65点以上(評定通知がある場合)\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-07",
"deadline_date": "2026-09-30",
"deadline_time": "17:00",
"opening_date": "2026-10-01",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省大阪航空局総務部契約課",
"prefecture_name": "鹿児島県、鳥取県、長崎県",
"region_text": "鹿児島県大島郡龍郷町瀬留字当原、鹿児島県奄美市笠利町、鹿児島県大島郡和泊町大字国頭字手付、鳥取県鳥取市湖山町、長崎県大村市箕島町長崎空港内",
"bid_category_id": "arch_design",
"category_text": "建築物改修実施設計",
"qualification_text": "・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA等級に格付けされていること\n・建築士法第23条に基づく一級建築士事務所の登録があること\n・平成28年4月1日から公告日までに元請けとして完成・引渡しが完了した建築物改修(屋上防水改修又は外壁改修のいずれか)、新築、増築の設計業務実績を有すること\n・鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれかの構造実績を有すること\n・一級建築士の資格を有する管理技術者を配置可能なこと\n・管理技術者が同業務の経験を有していること\n・管理技術者の手持ち業務が契約金額500万円以上で5件未満であること\n・大阪航空局等発注の建築施設設計業務で令和6年4月1日から公告日までの完了業務の業務成績評定平均が65点以上(評定通知がある場合)",
"business_experience": "有",
"local_office": "不明",
"security_requirement": null
}
]
```
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省