[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3420268":3,"bid-related-3420268":42,"bid-history-3420268":121,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3420268,"高松空港TAPS設置工事",16,27,2,23,1,"国土交通省","大阪府","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課","通信","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされていること\n・大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・予決令第70条・71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがされていないこと（ただし、再認定を受けている場合を除く）\n・競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・共同企業体の構成員間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局からの暴力団員実質経営支配等の排除要請を受けていないこと\n・設計業務等の受注者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n・別途定める競争参加資格要件事項を全て満たすこと","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が高松空港TAPS設置工事の一般競争入札を実施。対象地域は香川県高松市香南町由佐。本工事は機器更新のためにTAPS（空港管制処理システム）及び附帯設備の設置、並びに関連装置の移設・撤去を行うもの。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）を採用し、電子調達システムを使用。入札書受付期間は令和8年9月28日09:00～17:00、","開札は令和8年9月29日10:00。\n\n【業務内容】\n- TAPS設置：飛行場管制HMI入出力装置（3式）、運用監視端末、無線業務日誌作成端末、アクチュアルフライトプラン保全端末の設置\n- 附帯設備設置：架免震装置、分電盤、メディアコンバータ（6台）、スプライスユニット（4面）等の設置\n- 機器移設：エアモニタ装置、A3共通プリンタ、OAデスク等の移設\n- 機器撤去：TRAD用分電盤、航空管制用情報伝達装置、OAデスク等の撤去\n- 電源・通信ケーブルの敷設・撤去再敷設\n- 官給品（TAPS機器）は引渡場所から設置場所までの運搬も受注者が実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされていること\n- 大阪航空局における競争参加資格を有すること\n- 予決令第70条・71条に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがされていないこと（再認定を受けた場合を除く）\n- 競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n- 共同企業体の構成員間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 設計業務等の受注者と関連がない建設業者であること\n- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n- 別途定める競争参加資格要件事項を全て満たすこと（施工実績・配置予定技術者・施工計画等）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで\n\n【その他特記事項】\n- 総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）採用\n- 契約後VE方式の試行工事\n- 週休2日促進工事（発注者指定方式）\n- 特例監理技術者の配置は認めない\n- 賃上げを実施する企業及びWLB等推進企業に対して加点\n- 労務費ダンピング調査の対象工事\n- 中東情勢の変化による建設資材流通状況を踏まえた設計変更対象工事",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":92},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[67,73,78,82,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[93,100,106,110,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":48,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4427605,"ふれあいの森公園転落防止柵設置工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-10-29T15:00:00.000Z",2083000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":48,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","宮城県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":48,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4424219,"消防防災施設整備事業 耐震性貯水槽設置工事","富山県朝日町","富山県",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":120,"status":16},4423999,"広谷出口大黒線外3線区画線設置工事","広島県府中市","広島県",2018000,[122],{"year":123,"count":124},2026,882,[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]