[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3418884":3,"bid-related-3418884":35,"bid-history-3418884":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},3418884,"令和8年度奄美大島におけるマングース根絶インタープリテーション推進業務[最低価格落札方式]",38,47,6,1,"環境省","沖縄県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","九州地方環境事務所沖縄奄美自然環境事務所","調査・検査","一般競争入札","マングース根絶インタープリテーション推進業務","・環境省競争参加資格（全省庁統一資格）を保有していること\n・暴力団排除に関する誓約事項に誓約すること\n・法人等の役員等が暴力団または暴力団員でないこと\n・役員等が暴力団または暴力団員を利用していないこと\n・役員等が暴力団の維持・運営に協力・関与していないこと\n・役員等が暴力団と社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n・暴力的要求行為、不当な要求行為、脅迫的言動、威力、偽計等の行為を行っていないこと\n・暴力団関係業者を再委託先または契約相手方としないこと","【案件概要】\n環境省が令和8年度奄美大島におけるマングース根絶インタープリテーション推進業務の一般競争入札を実施。調達案件番号0000000000000617153。WTO対象外案件。発注機関は環境省で、調達機関所在地は沖縄県。公開開始日は令和08年08月07日、公開終了日は令和08年08月25日。最低価格落札方式を採用。予算規模は公告では明記されていない。","詳細な業務内容および入札条件は、九州地方環境事務所沖縄奄美自然環境事務所の公告内容（https:\u002F\u002Fkyushu.env.go.jp\u002Fokinawa\u002Fprocure\u002Findex.html）を参照。\n\n【業務内容】\n- 奄美大島におけるマングース根絶に関するインタープリテーション推進業務\n- 詳細は入札説明書および仕様書で指定される業務内容に従う\n\n【応募要件】\n- 環境省競争参加資格（全省庁統一資格）を保有していること\n- 暴力団排除に関する誓約事項に誓約すること\n- 法人等の役員等が暴力団または暴力団員でないこと\n- 役員等が暴力団または暴力団員を利用していないこと\n- 役員等が暴力団の維持・運営に協力・関与していないこと\n- 役員等が暴力団と社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n- 暴力的要求行為、不当な要求行為、脅迫的言動、威力、偽計等の行為を行っていないこと\n- 暴力団関係業者を再委託先または契約相手方としないこと\n\n【入札手続】\n- 入札書は様式1による提出が必要。ただし電子調達システムでの提出も可能\n- 書面による入札の場合、入札者の氏名（法人の場合は名称）、宛名、開札日時等を封筒に朱書きして提出\n- 競争参加資格を証明する書類を開札日時までに提出\n- 環境省競争参加資格保有者は入札保証金および契約保証金が全額免除\n- 落札決定に当たっては、入札金額に10パーセント相当額を加算した金額をもって落札価格とする\n- 入札者は消費税等の課税関係を問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること\n- 電子調達システムでの提出を指定されている入札において紙入札を希望する場合は、様式2による書面と電子くじ番号（3桁）の登録が必要\n- 開札は入札者又は代理人を立ち会わせて行う。入札者又は代理人は開札時刻後は開札場に入場不可",true,"(redacted)","kkj",[27,28],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[31],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},20,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":60,"similar":81},[37,43,48,51,56],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":42},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":40,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":42},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":40,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":42},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":54,"publishedDate":40,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":42},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":59,"publishedDate":40,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":42},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[61,67,70,73,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":42},4484352,"標体(L-1型)1基製造","海上保安庁第十一管区海上保安本部","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":39,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":42},4425582,"環境省沖縄奄美自然環境事務所",{"id":71,"title":63,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":42},4425581,"国土交通省",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":42},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事","防衛省沖縄防衛局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":42},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事",[82,89,95,100,105],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":65,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":42},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":46,"publishedDate":65,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":42},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":59,"publishedDate":40,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":42},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":14,"prefectureName":103,"publishedDate":40,"deadlineDate":104,"budget":14,"status":42},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":40,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":42},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,[112],{"year":113,"count":114},2026,356,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]